Русский Română English

Пресс-релиз

ОБРАЩЕНИЕ К ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТОРАМ, ЭКОНОМИЧЕСКИМ АГЕНТАМ И ДРУГИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦАМ ЖЕЛАЮЩИМ ПРИОБРЕСТИ АКЦИИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

21 июля, 2017

Cчитаем необходимым обратить внимание общественности Республики Молдова, участников рынка ценных бумаг, а также иностранных инвесторов на действия со стороны органов государственной власти, направленные на незаконный отъем собственности, а именно акций страховых компаний и коммерческих банков.

Одним из условий, выдвигаемых инвесторами, желающими приобрести пакеты коммерческих банков “Moldova-Agroindbank” АО и “Moldindconbank” АО, а также страховых компаний SA “MOLDASIG”, “ASITO” AO, “AlianceInsuranceGroup” стало предоставление государственных гарантий на покупку данных акций что неприемлемо согласно требованиям международных финансовых организаций.

Из недавних выступлений президента Национального Банка Молдовы Сергея Чокли, акционерам стало известно, что потенциальные покупатели акций ожидают вынесения Конституционным судом Республики Молдова решения по запросу группы депутатов о конституционности некоторых положений Закона о Национальном Банке Молдовы.

Считаем что депутатское обращение заранее согласованно с органами власти, а целью его является лишь искусственное придание конституционности нормативным актам Национального банка, которые использовались как механизм в незаконном изъятии акций.

Заявляем, что оказание давления на судей Конституционного суда для придания законности неправомочным решениям и согласованным действиям Национального банка Молдовы и Национальной комиссий по финансовому рынку, никак не уменьшит, а лишь увеличит риски покупателей незаконно отчужденных пакетов акций, так называемых потенциальных инвесторов,которые впоследствии могут быть привлечены к ответственности, а сделки будут признаны недействительными.

Считаем необходимым заявить, что законные собственники акций страховой компании SA “MOLDASIG” будут отстаивать и защищать право собственности на акции всеми законными способами, в том числе и путем обращения в международные инстанции против Молдовы.

Напоминаем, что компании WESNALtd, APPOLOCAPITALINVESTLtd, SIAPECLOMENEGEMENTи KIRKLISTONMANAGEMENTLtd являются акционерами молдавской страховой компании SA “MOLDASIG” и владеют долей участия в ее уставном капитале в размере 19,6%.

Решениями Национальной Комиссии по финансовому рынку Республики Молдова от 06.12.2016 года и 14.12.2016 года были заблокированы права группы акционеров, соответствующие пакету акций в размере 65,03% страховой компании SA “MOLDASIG”, в том числе и пакет акций компаний WESNALtd, APPOLOCAPITALINVESTLtd, SIAPECLOMENEGEMENTи KIRKLISTONMANAGEMENTLtd.

В настоящее время, на основании решений Национальной комиссий по финансовому рынку Республики Молдова происходит принудительная продажа пакета акций, принадлежащим акционерам страховой компании SA “MOLDASIG”.

Представитель акционеров

WESNA Ltd,

APPOLO CAPITAL INVEST Ltd,

SIA PECLO MENEGEMENT и

KIRKLISTON MANAGEMENT Ltd

Адвокат Николай Соколов

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.21 10:30 Nicolae
    Nu cred ca asa ceva poate sa da rezultat. Trenul deja sadus departe, prea departe.
  2. 2017.07.21 13:44 Юлик
    Я думаю, что вырученные деньги от продажи надо вернуть государству в счет возмещения ущерба ВЕМ, который этому банку нанес ВНП.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.