Русский Română English

Пресс-релиз

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ПО РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ – ТРИУМФ МОЛДОВЫ

28 августа, 2017

Республиканский конкурс по истории России знают и любят многие старшеклассники в нашей стране. В нём в разные годы участвовали и побеждали мои старшие сёстры и многие ребята из нашего Вулканештского лицея. В этом году победителям XIIIРеспубликанского конкурса повезло особенно –часть ребят отправились на отдых в Международный детский лагерь «Артек», а трём конкурсантам посчастливилось ощутить вкус победы на II Международном юношеском конкурсе по истории России среди российских соотечественников, который проходил 16-22 августа в Москве.

Москва встретила нас тёплой погодой и завораживающими городскими пейзажами. Правда, сначала было не до красот, так как участников из 14-ти стран мира: Австралии, Аргентины, Израиля, Ирландии, Польши, Португалиии других – ждал нелёгкий первый конкурсный день.
Тема конкурса – 100-летие Русской революции. Надо отметить высокий уровень подготовки ребят, которые в школе историю России никогда не проходили, но потратили немало времени на изучение этой непростой темы и были серьёзно настроены на победу.

В огромном конференц-зале Музея современной истории России мы оказались, как на сцене, – в центре зала за полукруглым столом; с одной стороны от нас – экран, с другой – зрители и пресса, с третьей – жюри, и многочисленные фотографы со всех сторон. Не каждый, оказавшись в таком эпицентре всеобщего внимания, сумеет быстро сосредоточиться, хотя первые вопросы для тренировки были совсем лёгкими. Кстати, в состав жюри вошли известные историки и политики: специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников, проживающих за рубежом, А.М. Бабаков, президент РГГУ Е.И. Пивовар, исполнительный директор Фонда «История Отечества» К.И. Могилевский, декан факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Е.П. Малышева, председатель Конгресса русских общин РМ В.И. Клименко.

Организаторы выбрали очень удобную форму проведения конкурса, которая не требовала больших затрат времени. Как и на многих суперфиналах Республиканского конкурса в Молдове, за правильный ответ, написанный на табличке, ведущий выдавал жетон. Вёл конкурс учёный секретарь Музея современной истории Никита Аникин, а его помощниками стали московские студенты из Молдовы: Эльдар Степанец и Вера Животовская, которые когда-то сами побеждали в молдавских суперфиналах конкурсов по истории России.

Вопросы постепенно становились всё сложнее, и табличек с правильными ответами поднималось всё меньше. (Многие ребята после конкурса с сожалением рассказывали, что им было трудно так быстро понимать и отвечать по-русски.) После подсчёта баллов оказалось, что все три представителя из Молдовы прошли во второй тур, в котором мы представили на суд жюри и зрителей заранее подготовленные виртуальные экскурсии на тему: «Они жили в революционной Москве (революционном Петрограде)». У тех, кто не прошёл в финал, была возможность выступить со своей презентацией в заключительный день на конференции в Российском историческом обществе.

Самые высокие оценки жюри и восторженные отзывы зрителей достались ИринеБожикиз Унген (Молдова), занявшей I место. Все журналисты стремились взять у неё интервью; перед отъездом из Москвы Ирина поделилась своими чувствами и с нами.

«Подготовка к конкурсу доставила мне огромное удовольствие, так как с историей России меня связывают не только корни моих предков, родившихся на русских землях, но и искренняя любовь ктакому же богатому, как и земли, прошлому России. Ещё большим удовольствием стали для меня наши экскурсии по Москве, во время которых участники, ребята из 14 стран, из самых отдалённых уголков Земли, стали одной дружной командой».

Второеместо поделили Пётр Вережан (Молдова) иАрсений Перцов (Македония).

Пётр поразил всех своим энтузиазмом и эрудицией. Ученик Кишинёвского лицея им.Дмитрия Кантемира основательно подошёл к конкурсной подготовке, прочиталогромное количество литературы, отбирая необходимую информацию по заданной теме.

Самый харизматичный участник – Арсений Перцов – посвятил свою презентацию двум поэтам: Маяковскому и Блоку – их жизни и деятельности в революционный год. Имея неоспоримое внешнее сходство с Маяковским, Арсений буквально погрузил публику в дни исторического перелома, эмоционально передав всю мощь стихотворных строчек этого поэта-трибуна – «агитатора, горлана, главаря».
Третье место заняли Ирина Онофрей (Молдова), Регина Раимжанова (Узбекистан) и Алексей Солнцев (Австралия).

Каждый участник пытался вложить в свой рассказ о людях, живших в охваченных революционной стихией столицах, что-то личное, некую особенность, уникальность которой произведёт впечатление на слушателей. Так, Алексей Солнцев поразил публику своим знакомством с потомками ЛидииТриттон, второй женыА.Ф. Керенского, которая была родом из Австралии. В конце своей «экскурсии», посвящённой этому известному политику, рассказал о его дальнейшей судьбе, австралийской жене и её потомках, в числе которых и тренер Алексея по борьбе.

Некоторым ребятам ради участия в конкурсе пришлось преодолеть серьёзный языковой барьер. Например, конкурсант из Польши ВойтекБартлодей давно интересуется историей СССР и России исамостоятельно изучаетрусский язык при помощи специальных тренировочных тетрадей и звукозаписей на русском языке. Войтек не занял призового места, но сумел растопить сердца зрителей проникновенным исполнением песни на русском языке.

Все участники конкурса получили сертификаты и подарки от организаторов. Но самые увесистые сумочки с призами достались, конечно, победителям. Под дружные аплодисменты зала их вручил нам председатель жюри А.М. Бабаков. Благодарности Оргкомитета получили и все организаторы конкурса. А двум «главным» организаторам – декану факультета архивного дела РГГУ Е.П. Малышевой и директору Русского интеллектуального центра Е.М. Бураковой – специальный представитель российского Президента подарил огромные букеты роз в знак благодарности за их подвижническую деятельность.

Я спросила у Елены Михайловны Бураковой, как получилось, что наш молдавский конкурс шагнул так далеко за пределы нашей страны.
– РИЦ проводит в Молдове конкурс по российской истории с 2005 года. И сколько бы ни появлялось с тех пор в мире самых разных конкурсов, в частности, для российских соотечественников, – наш продолжает оставаться уникальным.

Заявки на участие в конкурсе ребят из разных стран (в том числе, из России) мы начали получать давно, но найти организаторов-единомышленников во всех концах Земного шара удалось только благодаря Международному совету российских соотечественников – организации, членом которой много лет является Конгресс русских общин РМ.

I Международный конкурс был проведён в 2014 году, но тогда было всего четыре страны-участницы, и очные финальные туры прошли только на местах. А ныне – 14 стран и полноценный финал в Москве! Это серьёзная заявка на существенное расширение проекта и приобщение молодёжи всего Русского мира к изучению истории России.

Я думаю, так и будет. Именно конкурс помог многим участникам понять и прочувствовать душу России. Расставаясь, все плакали и обещали друг другу в следующем году обязательно победить у себя в стране и снова приехать в Москву. Несмотря на расстояние и границы, нас связала любовь к России и её Великой Истории.Увлекательные экскурсии по российской столице, знакомство с великой русской культуройнавсегда останутся в наших сердцах и, быть может, подарят нам шанс оставить свой след в истории.

Ирина Онофрей,
ученица12 класса лицея им. А. Должненко, г. Вулканешты
_______________________________________________________
На фото:

1. Спец. представитель Президента РФ А.М. Бабаков награждает Ирину Онофрей, занявшую третье место

2. Декан факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Е.П. Малышева с победителями II Международного юношеского конкурса по истории России: Пётр Вережан (Молдова), Ирина Онофрей (Молдова), Ирина Божик (Молдова), Регина Раимжанова (Узбекистан), Арсений Перцов (Македония).

3. Участники Финала II Международного конкурса по истории России

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.28 12:46 Лера
    Повезло этим ученикам, что называсется подфортило!
  2. 2017.08.28 14:03 Стас
    У нас в Атаках о конкурсе ничего не знают. Как бы прочитать о нем, куда обращаться чтобы также поехать в Москву. Мы учим историю России после школьных уроков. И можем участвовать в конкурсе.
  3. 2017.08.28 14:27 Илья
    Как можно побеждать в международном конкурсе по предмету, который в стране не преподается? Такое могут только Молдаване, у которых нет предмета "История России". Да еще из пяти мест при участии 14 государств три места забрать молдаванам. Какой то подвох
  4. 2017.08.28 16:18 Роберт
    Можно сказать что это было очередным ОТКРЫТИЕМ для этих ребят здорово-то как!
  5. 2017.08.28 18:54 Ирина
    Стас,на этом сайте вы сможете следить за всеми новостями и всегда оставаться в курсе событий http://ric.krorm.ru/
  6. 2017.08.29 10:04 Анна
    Вместо того чтобы порадоваться за своих земляков (как будто вы не знаете, сколько у нас талантливых и ярких ребят), искать подвох - это зависть. участвуйте в конкурсах, в том числе - организованных РИЦ, и тоже сможете победить. Готовиться нужно.
  7. 2017.08.29 13:36 Григор
    Какой сайт не откроешь везде этот конгресс русских общин. То ругают, то хвалят. И когда они только успевают всего нагородить. А с этим конкурсом они молодцы. Это же надо обойти скольких претендентов на первые места. И смогли таки. А говорят что школы и учителя у нас хуже некуда. Похоже, что неправда это
  8. 2017.08.29 17:43 Борис
    Предмета истории России в щколах нет, а дети всеравно ее учат и знают, раз их НАГРАЖДАЮТ и ПРЕМИРУЮТ. Поражает другое, исход в румынию - всем по душе, а вот в Россию, как ком в горле.
  9. 2017.08.30 10:12 Сталкен
    Вот конкретное и нужное дело люди делают, просвещают молодежь в историческом плане, помогая детям отделять шелуху от истины. Это задача государственная, а занимается ею общественная организация, что подчеркивает ее солидность и стратегический подход в проблеме. Без такого подхода русские в Молдове обречены на ассимиляцию. Барьером этому могут быть только подобного рода мероприятия. Молодцы!
  10. 2017.08.30 12:50 Пётр
    Илья, никакого подвоха в этом нет.
    Если предмет не преподаётся в школе, кто мешает изучать его самостоятельно на базовом или углублённом уровнях, это раз.
    Шанс выиграть был у всех, просто ребята из Молдавии оказались в тот день внимательнее и сообразительнее остальных, это два.
    Да, все участники из делегации заняли места, но только потому, что готовились очень качественно, проделав огромную работу по изучению различных исторических материалов, в том числе и мемуаров очевидцев, это три.
    Так что, всё было справедливо и заслуженно. Не верите - участвуйте или общайтесь с участниками и убедитесь во всём сами.
  11. 2017.08.30 20:56 Ирина
    Это замечательно, что в Атаках не забывают о том, как важно изучать историю такой страны, как Россия. Вы можете участвовать уже в следующем году, все данные вы найдёте на сайте http://ric.krorm.ru/, там же и необходимые контакты.
  12. 2017.08.30 23:09 Максим
    Так как я участвовал в республиканском конкурсе по истории России на тему революции и занял 2 место (3-х недельный отдых в Артеке), могу с уверенностью всех заверить подвоха нет!
    В школе данный предмет идет до 9-го класса и изучается поверхностно, поэтому к конкурсу приходилось готовиться с помощью интернета и литературы.
    Я отнесся к данному конкурсу очень серьезно и результат очевиден.
    Участвуйте и побеждайте, главное это упорство и желание!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.