Русский Română English

Пресс-релиз

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ АКЦИЙ MOLDINDCONBANK

26 февраля, 2018

Последние несколько лет Республику Молдова сотрясают банковские скандалы, связанные с рейдерскими захватами акций ведущих банковских учреждений страны и кражей 1 млрд. долларов США, осуществляемыми под прикрытием властей.

С октября 2016 года под рейдерской атакой находится 2-й по величине банк страны – КБ «MOLDINDCONBANK» АО. В частности, 20 октября 2016 года Национальный Банк Молдовы вынес незаконное постановление №278, которым заблокировал 63,89% акций MOLDINDCONBANK, признав действия этих акционеров согласованными, a 29 января 2018 года Комиссия по финансовому рынку вынесла постановление №7/1 об аннулировании в Государственном реестре ценных бумаг пакет из 3 175 571 обыкновенных акций MOLDINDCONBANK.

Ранее в СМИ были опубликованы заявления Президента Национального банка Молдовы Сергея Чокли о том, что акции MOLDINDCONBANK и MOLDOVA-AGROINDBANK, которые были незаконно заблокированы на основании решений Национального банка, могут быть проданы до конца 2017 года.

Также, он заявил о том, что потенциальные покупатели этих акций ожидают вынесения Конституционным судом Республики Молдова окончательного решения по запросу группы молдавских депутатов о конституционности некоторых положений Закона о финансовых учреждениях.

Считаем необходимым повторно обратить внимание общественности, участников рынка ценных бумаг, а так же иностранных инвесторов на действия со стороны органов государственной власти, направленные на незаконную экспроприацию собственности, а именно акций коммерческих банков.

Принятие Закона №202 от 06.10.2017 года «О деятельности банков» (вступивший в силу 01.01.2018), имеет целью рейдерский захват акций коммерческих банков при покровительстве государственых институтов Республики Молдова.

Считаем что новый закон и решение о соответствии его конституционности, является спланированными действиями одних лиц, которые на сегодняшний день узурпировали все институты власти в Республике Молдова, а такие институты как Парламент, Национальный банк и Конституционный суд, используют как механизм придать легальный вид похищенных у инвесторов акций.

Обращаем внимание инвесторов, что и закон и решение Конституционного суда были организованны и спланированы группой лиц, которые в дальнейшем будут квалифицированы как способ совершения преступления.

В интересах всех пострадавших акционеров банка MOLDINDCONBANK просим считать данное заявление предупреждением, не дающее в дальнейшем право потенциальному покупателю быть признанным добросовестным.

Акционер MOLDINDCONBANK
ООО «Верлок Девелопмент ИНК.»
Белоног Олег

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.26 14:15 Дарвин
    Да нет, поезд, похоже, безвозвратно уже ушел...
  2. 2018.02.26 14:31 SA
    Справедливости ради следует отметить,что в деле MAIB с позицией"обиженных"акционеров не согласился и Стокгольмский арбитраж,и его решение ни В.Лыч,ни King&Spalding не оспаривают...

    А от неприятностей в будущем существуют инструменты страхования,гарантирования и хеджирования рисков,которым уже давно пора"приживаться"на финансовом рынке РМ.
  3. 2018.02.26 18:18 Эдик
    Такие предупреждения сродни припарок, которые уже ничего не дают, печально, но это так и есть на самом деле.
  4. 2018.02.26 18:34 Здэнек
    Ничто не вечно под Луною... Скоро власть поменяется, и акционеры, у которых все отняли, раздев среди белого дня, все ОТЫГРАЮТ обратно, да еще и моральные издержки с государства могут ЗАТРЕБОВАТЬ.
  5. 2018.02.27 11:45 Антонина
    Как говорится, за все в этой жизни надо платить, рано или поздно, конечно.
  6. 2018.02.27 17:41 Енаке
    Если эти акционеры - РЕАЛЬНЫЕ, а не НОМИНАЛЬНЫЕ, то им хоть что-то должны все таки вернуть!
  7. 2018.03.01 13:21 Кирилл
    Хоть и маленькая, конечно, но надежда есть, что этим акционерам все вернут сполна, да еще и моральный ущерб возмесятт тоже.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.