Русский Română English

Пресс-релиз

30 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ИЗ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ОТОБРАНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА В РАМКАХ ПРОГРАММЫ GLOBAL G.A.P.

02 марта, 2018

Кишинев, 02 марта 2018 года

15 производителей фруктов и овощей из Республики Молдова, заинтересованные в получении сертификатов Global G.A.P. (Good Agricultural Practices), приняли участи в первом этапе программы, запущенной Kaufland-ом в партнерстве с IFC (International Finance Corporation).

В течение первого этапа, длившегося 3 дня, производители фруктов и овощей, отобранные для участия в программе, были проинструктированы профильными консультантами. Программа Global G.A.P. состоит из 3-х этапов. 2-ой уровень начнется в середине марта и будет включать в себя индивидуальные консультации для каждого из производителей фруктов и овощей, заявленных для участия в программе. Данный этап также включает в себя и до сертификационный этап, эффективную работу в каждом фермерском хозяйстве, отбор и исследование анализов почвы и воды, составление индивидуальных планов деятельности.

Культуры, которые все 15 производителей заявили на период участия в программе, представлены во всем многообразии: это картофель, помидоры, морковь, зеленные культуры, а также фрукты: яблоки, сливы, виноград и др. Производителям этих продуктов выпал шанс получить важнейший сертификат качества международного уровня.

Сертификация Global G.A.P предоставляет фермерам следующие преимущества: более стабильный доход; высококачественные продукты, соответствующие стандартам продовольственной безопасности; совершенствование управления природными и финансовыми ресурсами, включая безопасность, здоровье и благосостояние работников; а также устойчивое развитие бизнеса.

«Мы запускаем программу Global G.A.P. в Республике Молдова в целях поддержки развития производителей фруктов и овощей. Требования бенефициаров программы ориентированы на получение ценных знаний такого уровня, который позволит им расширить рынок сбыта как на местном, так и на международном уровне. На данном этапе получение самого престижного сертификата качества в мире зависит от желания каждого производителя, нацеленного на продвижение и внедрение стандартов качества программы Global G.A.P.», заявил Ионуц Парфенте, директор по закупкам фруктов и овощей, Kaufland-а в Румынии.

Программа сертификации Global G.A.P. подтверждает приверженность, Kaufland-а поддержке производителей из Республики Молдова, предлагая им конкретные решения в целях собственного развития и продвижения ценности молдавских продуктов, что предполагает, в том числе, и поддержку местной экономики.

Продукты, которые получат сертификат Global G.A.P., постепенно начнут поступать в продажу в магазины Kaufland в Республике Молдова.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.02 15:41 Андрей
    Безусловно, что такой сертификат нужне, но это примерно как и сертификат о кашерной еде для Иззраиля, - обычное ВЫКАЧИВАНИЕ денег из проиводителей продовольствия.
  2. 2018.03.03 17:15 Марчел
    И все таки эта компания заходит на молдавский рынок, все подминают под себя, нас просто вытесняют из собственной хаты и подворья.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.