Русский Română English

Пресс-релиз

СОВМЕСТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО «ОДНОГО ПОЯСА, ОДНОГО ПУТИ» - ВЗАИМНАЯ ВЫГОДА И ОБЩИЙ ВЫИГРЫШ

19 марта, 2018

Чжан ИНХУНЬ,
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Молдова

В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу о сотрудничестве по совместному строительству «Одного пояса, одного пути». В настоящее время на фоне политической многополяризации, экономической глобализации и социальной информатизации данная инициатива играет важную и позитивную роль в стимулировании регионального экономического сотрудничества, в укреплении связи между различными цивилизациями, и в тоже время в мирном развитии всего мира, что стало великим делом на благо народов всего мира.

При осуществлении инициативы «Пояс и путь», Китай придерживается концепции «совместных консультаций, совместного строительства и совместного использования», фокусируясь на укреплении сотрудничества в политическом диалоге и политических связях, инфраструктуре, торговле, финансах и культуре между странами. КНР также стремится к созданию новой платформы для экономического сотрудничества, ищет новые движущие силы для мирного развития, чтобы усилиями каждой страны создать сообщество единой судьбы человечества. С тех пор как была выдвинута инициатива «Пояс и путь» она получила отклик от широкого круга международного сообщества. Благодаря совместным усилиям всех сторон инициатива «Пояса и пути» постепенно реализуется, превращается из идеи в действия, из видения в реальность. За последние пять лет, Китай подписал соглашения о сотрудничестве с более чем 80 странами и международными организациями, наладил сотрудничество в сфере производственных мощностей с более чем 30 странами.

Инвестиции Китая в страны -участницы превысили $50 млрд. В 24 странах созданы 75 зон экономического и торгового сотрудничества, которые привлекли более 3 000 предприятий, что принесло доходы и создало большое количество рабочих мест для этих стран, оказало воздействие на социально-экономическое развитие этих стран и принесло ощутимые выгоды для народных масс.

В 2017 году в Пекине состоялся первый форум международного сотрудничества «Один пояс и один путь», в котором участвовали 29 глав государств и правительств, высокопоставленные чиновники-представители из 140 стран, более 80 лидеров международных организаций. На саммите широко обсуждали вопросы сотрудничества и развития, укрепляя консенсус всех сторон в строительстве «Пояса и пути», открывая новые перспективы сотрудничества и вырабатывая новые цели.

В настоящее время инициатива «Пояс и путь» пользуется признанием все большего количества стран, она стала фаворитом на международной арене, придавая мощный импульс процветанию и развитию мира.

Инициатива «Один пояс, один путь» получила положительный ответ и поддержку со стороны Молдовы. В 2014 году экономические ведомства обеих стран подписали Меморандум об укреплении сотрудничества по совместному строительству «Экономического пояса Шелкового пути», определив приоритеты сотрудничества между двумя сторонами. В последние годы все больше углубляется сотрудничество между Китаем и Молдовой в различных областях, постоянно укрепляется политическое взаимное доверие, динамично развивается экономическое и культурное сотрудничество.

В 2017 году товарооборот между странами достиг $524 млн., увеличившись на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Молдова ввела новые меры по упрощению визового режима для китайских граждан, в результате которого значительно увеличилось количество китайских граждан, въезжающих в Молдову, что создало больше возможностей и благоприятных условий для развития туризма и привлечения инвестиций в Молдову.

В конце 2017 года обе стороны официально начали переговоры по соглашению о свободной торговле. С 5 по 6 марта текущего года в Кишиневе состоялся первый раунд переговоров. Я уверен в том, что FTA в будущем создаст больше возможностей и привлекательных условий для экономического сотрудничества, придаст новый импульс двусторонним отношениям Китая и Молдовы.

Китай всегда настаивает на принципах равенства взаимной выгоды в развитии сотрудничества с Молдовой. КНР готова с РМ совместными усилиями продолжить сотрудничество в рамках «Пояса и пути», рука об руку идти по пути к миру, процветанию и открытости на благо народов наших стран и всего мира.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.19 12:19 Озя
    Вот толковый проект вместо ГЛОБАЛИЗАЦИИ, он дает возможность для всех - и сильных, как Китай, Индия, Япония, и слабых - как Монголия, Киргизия, Молдова, возможность развиваться.
  2. 2018.03.19 12:23 Марчел
    Товарооборот РМ и КНР растет, это, бесспорно факт, но растет и дисбаланс в нашей торговле с Китаем, и как, а главное, за счет чего нам его покрывать.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.