Русский Română English

Пресс-релиз

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕРЕТ КОНТРОЛЬ НАД ТАБАЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ БЕЗ ГОРЕНИЯ

31 января, 2019

Кабинет Министров одобрил в среду, 30 января, поправки в санитарные регламенты о табачных изделиях и схожей продукции.

Документ предусматривает правила торговли табачными изделиями, которые не горят. В частности, дается определение «нагреванию табака». Кроме этого, импортеров и производителей этих продуктов обязали предоставить Национальному агентству общественного здравоохранения исследования о токсичности, потенциальном развитии зависимости и привлекательности продукта, а также исследования о предпочтениях разных групп потребителей, в особенности, молодежи.

Согласно информационной справке решения Правительства, эти меры позволят властям получить научно подтвержденные данные о новых табачных изделиях и оценить риски и влияние продуктов нагревания табака на здоровье.

Решение Правительства, кроме того, подразумевает, что «информацию о содержании токсичных веществ в табачных изделиях, которые не горят, и их влиянии на здоровье, о потенциальных рисках таких продуктов по сравнению с обычными сигаретами, необходимо доводить до сведения потребителей, только если она научно подтверждена».

Цель разработки подобного документа – привести его в соответствие с с Законом о контроле над табачными изделиями для более строгого контроля над реализацией на рынке новых табачных продуктов, включая системы нагревания табака.

Кроме этого, документ предусматривает исключение нескольких законодательных прорех впонятиях «сигареты с фильтром» и «сигареты без фильтра».

Одобренный документ: https://gov.md/sites/default/files/document/attachments/intr20_131.pdf

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.31 15:53 Лорд
    Здесь невооруженным глазом видно чье-то лобби!
  2. 2019.02.01 09:55 Зиновий
    Тт, кто электронные сигареты проиводит, уже готов занять мизерный молдавский рынок.
  3. 2019.02.01 15:57 Вепрь
    Лучше всего господа и товарищи, бросать курить!!! Это, скажу я вам, выгодно и полезно со всех точек зрения.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.