Русский Română English

Пресс-релиз

И СНОВА ЗВУЧИТ РУССКАЯ ПЕСНЯ…

24 апреля, 2019

В Национальной филармонии им.С.Лункевича прошел XIРеспубликанский конкурс русской песни «Ярмарка мелодий». В этот раз он был посвящен известному деятелю культуры, дирижеру президентского оркестра, подполковнику Леониду Вознюку.

В жюри конкурса вошли Народные артисты РМ МарианСтырча и Иван Кваснюк, Заслуженные артисты РМ Елена Манчу, Роман Нирка и Игорь Домрачев, солистка Народного хора ”Steaua” Наталья Земисова.

В двух номинациях – «народный вокал» и «эстрадный вокал» - соревновалось более пятидесяти конкурсантов с разных городов и сел, в том числе и из Приднестровья.

- Каждый участник должен исполнить две песни на русском языке, - рассказывает организатор мероприятия,директор Дома русской музыки в РМ Ольга Вознюк. – Жюри оценивает не только вокальные данные, но и умение «держаться» на сцене, «слышать» музыку. Отрадно, что этими навыкамиобладает подавляющая часть вокалистов.

Порешению жюри, наивысшие оценки получили выступления ЭлизабетВышибаевой (г.Тирасполь), Станислава Ткач и Татьяны Фрунзе (г.Кишинев). Онинаграждены путевками в Международный детский лагерь отдыха «Артек» - таков в нынешнем году Гран-при.

Традиционные премии и дипломы за успешное выступление на конкурсе получат еще 26 лауреатов.

Награждение пройдет в офисе Конгресса русских общин Республики Молдова – главного попечителя этого творческого состязания.

- Основная цель нашего конкурса – сохранение в Молдове русского культурного наследия, - подчеркнул председатель Конгресса Валерий Клименко. - А еще – на почве искусства объединять людей, снимать барьеры, которые мешают нам слышать и понимать друг друга.

С.Коршок

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.24 15:26 Ксенофонт
    На счет барьеров господин Клименко сказал правильно, как говорится, не в бровь, а в глаз.
  2. 2019.04.24 15:36 Нехай
    Неэтично в канун такого светлого и большого праздника, как Пасха задаватсья вопросом, но так и подмывает спросить у господина Клименко, откуда он на все это берет деньги? Он же не олигарх, в конце концов!
  3. 2019.04.24 15:49 Полина Сергеевна
    Умеют эти русские свои интересы и принципы защищать. Где это видано, чтобы за хорошо спетую песню награждать отдыхом в "Артеке". За этой практикой, правда, стоит вполне понятное стремление вынуждать молдаван изучать русский язык, если хочешь участвовать в конкурсе и получать награды типа отдыха в Артеке. Но это уже вопрос умения работать в интересах организаторов мероприятия. Сумели клименковцы так поставить дело - молодцы, а кому так не удается - ну будут аутсайдерами и дальше. Се ля ви, говорят французы.
  4. 2019.04.24 19:45 Шура
    У клименко денег намерено. В Англии имеет компанию "инесса". Скрывает эту фирму от наших налоговиков и кормится от нее по полной. Плюс Россия подбрасывает.
  5. 2019.04.25 09:50 Игорь
    Когда то были у нас в Кишиневе вечера русского романса. В Органном зале обычно проходили. А почему их нет вот уже года четыре? помню, что их организатором был Конгресс русских общин. Цонина выступала. С России приезжали. А почему прекратили это хорошее мероприятие? И что надо сделать чтобы возобновить такие вечера снова
  6. 2019.04.27 12:24 Золотов
    Конкурс русской песни... А могут ли в этом конкурсе принимать участие молдаване?. Или он только для русских?
  7. 2019.04.27 17:28 Зарина
    Конкурс держится на Ольге Георгиевне Вознюк. Это она уже много лет возится с талантливыми детьми. Но таких энтузиастов уже мало. Все только за деньги. Спасибо ей за теплое отношение к нашей русской культуре
  8. 2019.04.29 07:48 Борис Кириллович
    Русская культура в Молдове потихоньку чахнет. Подобных мероприятий становится все меньше и меньше. Нацики толкают только свою лимбу. Еще десяток лет и русский исчезнет. Все идет к этому

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.