Русский Română English

Пресс-релиз

​VI СЪЕЗД КРО РМ ПРЕДЛОЖИТ ПУТИ ВЫХОДА ИЗ ГЛУБОЧАЙШЕГО КРИЗИСА В ОБРАЗОВАНИИ

06 июня, 2019

29 июня 2019 г. в Кишиневе состоится VI Съезд Конгресса русских общин Республики Молдова. Наряду с вопросами внутренней жизни организации будут широко и всесторонне обсуждаться проблемы образования на русском языке в Республике Молдова.

Члены организаций, входящих в Конгресс, всё чаще выражают озабоченность снижением уровня знаний современных школьников и их мотивации к обучению, нехваткой педагогических кадров и дидактических материалов. Настоящий шквал возмущений вызвал появившийся недавно политизированный куррикулум по истории.

Считая недопустимым замалчивать всё нарастающие проблемы в сфере образования наших соотечественников, Совет КРО РМ принял решение проанализировать их на предстоящем Съезде и по результатам дискуссии выработать обобщающий документ с предложениями в адрес Правительства РМ,Правительства РФ иГосударственной Думы России.

Приглашаем педагогический актив Молдовы и всех, кто заинтересован в сохранении качественного образования на русском языке, принять участие в подготовке этого документа, изложив свое видение причин резкого ухудшения образования в стране и путей выхода из нарастающего кризиса.

Для организаторов Съезда с помощью педагогического сообщества важно понять, какие формы поддержки русской школы со стороны организаций российских соотечественников представляются наиболее своевременными и эффективными и какую лепту в наше общее дело могли бы внести органы государственной власти Молдовы и России.

Будем благодарны всем, кто откликнется на наше приглашение к сотрудничеству.

Канал для связи: kro_rm@mail.ru

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.