Русский Română English

Пресс-релиз

И МОЛДОВА – ЗА МИР ВО ВСЁМ МИРЕ!

12 сентября, 2019

С 23 по 28 августа 2019г. в небольшом курортном городе Китен, Республика Болгария, в одиннадцатый раз прошёл Международный форум-фестиваль «Мы за мир во всём мире!», организованный Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. Участниками и волонтёрами Форума стали более 200 молодых людей – представители 22 стран. Среди них были и мы – активисты из Республики Молдова в составе делегации, сформированной Конгрессом русских общин РМ.

Большинство ребят впервые участвовали в столь масштабном международном событии и, честно говоря, не ожидали, что за пять дней получат столько новых знаний, умений и эмоций. Лаборатории и мастер-классы, конкурсы и экспресс-лекции, встречи с российскими знаменитостями и насыщенная культурная программа – заполнили время ребят без остатка. Море дразнило своей близостью, но образовательная программа была для нас важнее и интереснее.

Каждый участник мог выбрать одну из девяти лабораторий по своим интересам. Руководитель нашей делегации, Владислав Никулин, являясь руководителем кишинёвского филиала крупной компании, хорошо знаком с основами проектной деятельности и даже вёл занятия на эту тему в Молодёжном интеллектуальном клубе при КРО РМ. Поэтому не удивительно, что он выбрал лабораторию «Элемент качественного проекта» под руководством Егора Якорева. Занятия в этой лаборатории проходили невероятно бурно и увлекательно для всех её участников, которые познакомились с основами грантрайтинга, определили особенности качественного проекта, а также углубились в построение сложных социальных систем.

Яна Тону и Сергей Буймистру выбрали лабораторию «Элемент семьи». Яна преподаёт гражданское воспитание в одном из столичных лицеев и знания, полученные на лекциях, планирует передать своим ученикам. Сергей – будущий врач и считает, что он просто обязан обладать глубокими знаниями в области семейной психологии и при необходимости уметь донести до пациента всю необходимую информацию.

Я выбрала лабораторию «Новые элементы себя» – руководитель Анна Фельдман. Анна познакомила участников группы с четырьмя видами лидерства и с практикой «телесной осознанности», основывающейся на анализе поведения человеческого тела в различных стрессовых ситуациях. Каждый смог попробовать себя в роли ведомого и лидера, руководителя и подчинённого. Но самое главное – мы научились любить, понимать и принимать себя такими, какие мы есть.

Лицеист из Конгаза, неоднократный призёр Республиканского конкурса по истории России Марк Панаитов выбрал творческую лабораторию, которая заключалась не в тематических тренингах, а в постановке спектакля к окончанию форума. Результатом работы участников лаборатории стал спектакль-откровение, напоминающий сборник непридуманных историй о любви, о вере в чудо, о мечтах и реальности, о жизни и смерти, о семейных ценностях... В каждой истории, рассказанной актёрами, зритель мог узнать себя, своих близких, свою жизнь. Одним из самых трогательных автобиографических рассказов стала история Марка.

Помимо учебных лабораторий мы посещали различные мастер-классы. Команда из Молдовы остановила свой выбор на двух темах: финансовая грамотность и патриотизм. На мастер-классе, который прошёл под лозунгом: «Дайте возможность молодым сегодня гордиться своим будущим, тогда они сами принесут цветы к могилам прошлого», бурно обсуждались проблемы современной молодёжи, в том числе такие, как непонимание ценности Победы советского народа в Великой Отечественной войне и «мода» на переосмысление исторических событий. В ходе дискуссий мы поняли, что не стоит доверять информации, полученной только из одного источника. Необходимо самим анализировать события или исторические факты с разных точек зрения.

На Форум были приглашены многие известные личности: заместитель главного редактора телеканала RussiaToday Анна Белкина, руководитель молодёжных проектов автономной некоммерческой организации «Россия страна возможностей» Ирина Карих, звезда российского театра и кино Елена Захарова. Гости рассказали о своей формуле успеха, пожелали нам не бояться задавать вопросы и самим искать на них ответы, никогда не сдаваться и идти вперёд к своей мечте.

Помимо культурной программы, большое внимание уделялось здоровому образу жизни: ежедневная утренняя зарядка, занятия йогой на пляже, пробежка вдоль береговой линии. Конечно же, в программу рабочего дня было включено время для отдыха на море под жарким солнцем Болгарии.

Большой внимание на Форуме уделялось командной работе. Принимая участие в различных видах деятельности, каждый из нас мог принести своей команде бонусные баллы, которые подсчитывались в конце каждого дня.

Самыми яркими и результативными членами молдавской делегации стали Яна Тону и Марк Панаитов. Яна победила интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» с Андреем Блиновым. Она же оказалась в числе победителей общекомандного зачёта, за что получила сертификат на бесплатное использование популярных интернет-ресурсов (Amazon, ivi и др). Марк поразил всех участников и организаторов форума-фестиваля своим артистизмом. При этом он проявил себя не только как драматический актёр, но и как юморист – выступая в составе команды КВН, заставил зрительный зал от души посмеяться. Юноша вёл себя на сцене уверенно и шутил, как опытный КВНщик. Мы, остальные члены молдавской делегации, ощутили невероятную гордость и радость за нашего друга и соотечественника.

Форум-фестиваль «Мы за мир во всём мире!» завершился праздничным концертом, на котором выступила ямальская кавер-группа «Minus40-music-band».

Форум, безусловно, изменил нас: помог открыть новые горизонты нашей жизни, новые способности, обрести ряд навыков, необходимых в работе и учёбе, приучил к дисциплине и здоровому образу жизни, подарил много новых замечательных знакомств. Но главное – каждый из нас понял, что вместе мы способны изменить мир к лучшему.

Сейчас все участники Форума заняты разработкой новых проектов. С 1 по 21 сентября мыактивны в социальных сетях, пропагандируя добро и мир во всём мире, воплощая в жизнь прозвучавшие на форуме идеи.

Анна Петранис,

участник Международного форума-фестиваля «Мы за мир во всём мире - 2019», студентка 1 курса Технического университета Молдовы.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.12 18:40 Анюта
    Ямало-Ненецкий округ и представители Молдовы, это как понимать, господа?
  2. 2019.09.13 11:33 Стас- "Анюте"
    Это так понимать, что Конгресс русских общин, как написано , участвует в международных проектах. Тоже не плохо, потому что молодежъ учится чему то полезному у других. Ведь нам нужны умные головы? Или всю жизнь итальянцам задницы подтирать.
  3. 2019.09.14 16:58 Эндрю
    Если другие будут платить больше, то будем подтирать и им тоже!
  4. 2019.09.14 17:06 Михай
    Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает, откуда у Конгресса деньги, как Валерий иванович так поставил дело, что эта структура уже стотлько лет держится на полаву, замечу. без какой либо поддержки посольства России в Молодве, которое недолюбливает Конгресс да и самого господина Клименко, боясь, что он на самом деле ни кто иной как "украинский крот".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.