Русский Română English

Пресс-релиз

У ВАС В МОЛДОВЕ УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС? ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ ЕГО ОТНИМАТЬ!

24 сентября, 2019

Молдавский бизнес ждет перемен, ведь власть в стране сменилась.

Много лет назад молдавский бизнесмен и, как его называли некоторые СМИ, «рейдер номер 1» Вячеслав Платон, который сейчас отбывает наказание в тюрьме, отвечая на вопрос о том, мог бы он совершить рейдерскую атаку, ответил: "Легко. Но делается это совсем непросто. Нужно иметь глубокие юридические знания. Недостаточно знать просто нормы, а нужно понимать нормы применения».

Возможно, он говорил о так называемом «белом рейдерстве» - когда компании переходят в собственность других лиц законным путем. Да, такое существует в мировой практике. Есть компании, которые этим занимаются, не нарушая закон. Однако, то, что мы наблюдали в Молдове на протяжении многих лет, было рейдерством черным – силовым методом захвата бизнеса. И делалось это достаточно просто – ведь в руках рейдеров были все госструктуры.

Рейдерство по одному и тому же сценарию

Мы были свидетелями схем, название которым – рейдерские атаки. Universalbank, Banca de Economii, страховая компания ASITO и многие другие. А из «свеженьких» попыток отжатия бизнеса – Andy’s Pizza Андрея Транги.

Рейдерство в Молдове проходит по одному и тому же сценарию - рейдеры используют силовые структуры государства. Во всех случаях акционеры этих компаний арестовываются. Возбуждаются уголовные дела по надуманным обвинениям.

Андрея Транга – владельца сети ресторанов Andy's Pizza – арестовали этой весной по подозрению в шантаже с целью захвата бизнеса, а также в извлечении выгоды из влияния. Сам Андрей Транга рассказал об организованной силовиками прослушке и его нелегальном задержании. Он заявил, что Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам и Служба информации и безопасности действовали по указанию людей, приближенных к Демократической партии, планировавших захватить его бизнес.

«Я прошу начать расследование, поскольку прокуроры и спецслужбы, преследуя цель захвата моего бизнеса Andy's Pizza и La pl cinte приближенными к бывшей власти, подвергли меня незаконной прослушке, задержанию и аресту, основываясь на заявлениях моего должника и коммерческого конкурента, преследуемого по уголовным делам в Республике Молдова, Российской Федерации и Италии. С первого же дня моего задержания у ПБОПОД были неопровержимые доказательства моей невиновности», - заявил тогда Андрей Транга.

В конце июня владелец сети ресторанов Andy’s Pizza Андрей Транга был освобожден из-под домашнего ареста и помещен под судебный контроль.

Другой бизнесмен Валентин Ешану находился под предварительным арестом два года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Он утверждает, что дело против него сфабриковано по указанию экс-спикера Андриана Канду, который затем присвоил его бизнес.

Как рассказала изданию Newsmaker жена Ешану Виктория, неприятности у них начались в 2013 году, когда в компанию мужа Sofilarex, которая занималась сбором металлолома, пришла с проверкой налоговая. Проверки пошли одна за другой.

«Когда мы поняли, что имеем дело с попыткой рейдерского захвата нашего бизнеса, муж организовал протесты», — рассказала Виктория.

Сотрудники предприятия по сбору металлолома, возглавляемого Валентином Ешану, на протестах в 2014 году требовали ликвидировать монополию госпредприятия Мetalferos на экспорт черных и цветных металлов.

«Есть около 70 лицензированных компаний, которые собирают металл, и около 1000 неофициальных, которые работают по-черному и сдают металлолом фирме, афиллированной Metalferos. На каждую тонну купленного металлолома Metalferos устанавливает 5-процентную квоту на производственный мусор, за которую не платит. При этом Рыбницкий металлургический завод, куда вывозят металлолом, берет за это лишь 1%. Таким образом 4% от тонны ворует Metalferos и легализует с помощью фирмы-фантома», — утверждал тогда Ешану.

Он также заявлял, что «предприятием Metalferos неофициально управляет Вячеслав Андронаке — родственник Владимира Плахотнюка».

Через три месяца против него завели уголовное дело по статье об отмывании денег, а летом 2017 года Ешану задержали. К обвинению в отмывании денег добавили обвинение в уклонении от уплаты налогов. Кроме Ешану, тогда задержали технического и коммерческого директоров его компании, бухгалтера и еще трех сотрудников.

Апелляционная палата 28 июня этого года освободила Валентина Ешану из-под предварительного ареста и перевела под судебный контроль.

В один ряд с предыдущими примерами рейдерских атак встала и компания «Pro Imobil». Преследование его главы Владислава Мустяцэ началось еще в августе 2017 года. Его тоже обвиняли в уклонении от уплаты налогов и нанесения государству ущерба на 5 миллионов леев. Традиционно – задержание, следствие, смена собственников компании на людей, приближенных к Плахотнюку. В общем, все, как обычно.

Кстати, сотрудники компании Pro Imobil молчали с 2017 года, а теперь заговорили. Несколько дней назад они обратились к властям.

- Весь коллектив компании Proimobil.md обращается за помощью к властям, а также общественным организациям, дабы избавиться от шантажа и угроз со стороны организованной преступной группировки, подконтрольной режиму Плахотнюка, которая еще с 2017 года установила контроль над деятельностью компании. На сегодняшний день эта же группа лиц запугивает весь коллектив, а также наших партнеров по бизнесу сфабрикованными уголовным делами, а также не выплачивает зарплату на протяжении более двух месяцев! - говорится в сообщении, опубликованном на странице в Фэйсбуке компании.

Они надеются, что со сменой власти ситуация изменится.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.24 12:23 Озя
    Но ведь все, в конце концов, завершилось благополучно, их активы остались при них.
  2. 2019.09.24 15:05 IUrie
    De ce tac altii?
  3. 2019.09.24 15:08 Дорин
    Если бы они вам рассказали всю подноготную, вот тогда был бы скандал.
  4. 2019.09.25 14:05 Борис
    Я бы предложил составить список всех тех, кого прижимали, отжимали и все такое прочее.
  5. 2019.09.27 09:05 Марчела
    Похоже, что мы так и будем постоянно ПЕРЕОДЕВАТЬСЯ со сменой власти в стране, к сожалению...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.