Русский Română English

Пресс-релиз

ТОМАС МОЗЕР ПРЕДОСТАВИЛ ИНФОРМАЦИЮ О РЕАЛЬНОМ РАСКЛАДЕ АКЦИОНЕРОВ ПОРТА ДЖУРДЖУЛЕШТЬ

01 октября, 2019

Я бы хотел прояснить некоторые фальшивые и вводящие в заблуждение публикации в прессе по поводу покупки компанией Danube Logistics Holding BV доли в уставном капитале компании Danube Logistics SRL в 2011 году и другой информации, распространенной в масс-медия Молдовы на прошедшей неделе.

Компания Danube Logistics SRL является оператором и генеральным инвестором Международного Свободного Порта Джурджулешть. На сегодняшний день 100% уставного капитала компании Danube Logistics SRL принадлежит голландской компании Danube Logistics Holding BV, в то время как с ЕБРР, являющимся займодателем, заключено соглашение об участии, согласно которому ему принадлежит 65% выручки от продажи компании и выплаченных дивидендов.

С 2014 годаРафикАлиевпытаетсявынудитьменясогласитьсяпродатьдолюкомпании Danube Logistics Holding BV вкомпании Danube Logistics SRL, выставляянеобоснованныепретензиивсудах, испомощьюдругихмерсостороныегокомпаний BEMOL Retail SRL, EASEUR Holding BV и New Ventures Capital NV.

В 2011 году компания Danube Logistics Holding BV приобрела компанию Danube Logistics SRL за 28.6 миллионов долларов США, а не за 340 долларов США. Компания Danube Logistics Holding BV заплатила 340 долларов США компании EASEUR Holding BV за долю в размере 80% в компании Danube Logistics SRL и 28.6 миллионов долларов США за кредиты, полученные компанией Danube Logistics SRL от компаний EASEUR Holding BV и BEMOL Retail SRL. В декабре 2011 года был произведен взаимозачет данной суммы, в размере 28.6 миллионов долларов США, с долгом к оплате EASEUR Holding BV перед компанией Danube Logistics Holding BV, за то, что последняя взяла на себя оплату просроченного кредита, полученного компаниями EASEUR Holding BV и BEMOL Retail SRL от Credit Suisse International.

Коммерческие условия сделки 2011 года были согласованы между компанией EASEUR HoldingBVи ее кредиторами - CreditSuisseи NewVenturesCapitalNV (собственник Рафик Алиев). Компания New Ventures Capital NV, принадлежащая Рафику Алиеву, не только дала согласие на сделку, но и участвовала в окончательной независимой оценки компании и признала тот факт, что я являюсь окончательным юридическим собственником DanubeLogisticsHoldingBV.

До момента проведения данной сделки, инвестиции компании EASEUR Holding BV и группы Azpetrol в компанию Danube Logistics SRL составили не 52 миллиона долларов США, как утверждает Рафик Алиев, а 24.8 миллионов долларов США, из которых 4,320 молдавских лей (эквивалент 340 долларов США) в качестве взноса в уставный капитал компании и 24.8 миллиона долларов США в форме кредита. Рафик Алиев пытается завысить размер инвестиций компании EASEUR, необоснованно декларируя начисленные проценты и заем, предоставленный компанией BEMOL Retail SRL, как инвестиции EASEUR Holding BV, несмотря на то, что заем, предоставленный BEMOL Retail SRL на строительство объектов в порту, был финансирован из субсидии, предоставленной Правительством Республики Молдова в соответствии с инвестиционным соглашением о Свободном Международном Порте Джурджулешть.

Во время судебных разбирательств, инициированных в различных юрисдикциях, компании Алиева утверждали – безуспешно – что компания Danube Logistics Holding BV приобрела компанию Danube Logistics SRL в 2011 году обманным путем. В 2018 году Голландский суд в последней инстанции постановил, что “утверждение Easeur о том, что транзакция заключена вследствии обмана и введения в заблуждении является безосновательным” и Высший Суд Англии прекратил производство по иску компании New Ventures Capital NV по возмещению убытков, понесенных вследствие мнимого мошенничества. Более того, в 2018 и 2019 годах молдавские судебные инстанции, также сняли с рассмотрения, иски компаний EASEUR Holding BV и BEMOL Retail SRL по аннулированию молдавских соглашений, регулирующих транзакцию.

Тем не менее, незадолго до последних парламентских выборов, в результате проведённого с нарушениями законодательства судебного разбирательства в Молдове, BEMOL Retail SRL удалось выиграть необоснованный иск, требуя компенсацию убытков якобы понесенных компанией BEMOL Retail SRL вследствие моего руководства компанией в период 2011- август 2012 года. Сам процесс рассмотрения дела, а также тот факт, что некоторые лица, работающие в государственных органах, активно способствовали фабрикации доказательств, в поддержку данного необоснованного иска, во многом вызывает озабоченность. Также вызывает тревогу недавняя попытка компании BEMOL Retail SRL запретить компании Danube Logistics SRL осуществлять платежи в пользу компании Danube Logistics Holding BV как следствие этого иска, что де факто является незаконной попыткой экспроприировать экономические интересы голландской компании и ЕБРР в компании Danube Logistics SRL. Принимая во внимание данное развитие событий, мы обратились к новому правительству и другим компетентным органам с просьбой расследовать данный вопрос, а также начали процедуру обжалования в соответствующих судебных инстанциях, включая Европейский Суд по Правам Человека.

Спор с Рафиком Алиевым не влияет на деятельность компании Danube Logistics SRL и дальнейшее успешное развитие Международного Свободного Порта Джурджулешть.

Высококомпетентная команда менеджеров компании Danube Logistics SRL обеспечивает бесперебойное функционирование порта и следит за многочисленными дополнительными инвестиционными проектами в порту, реализация которых приведет к увеличению перевалочных мощностей порта. В 2018 году порт впервые перевалил более 1 миллиона тонн грузов и способствовал экспорту из Молдовы в 53-и страны. В течение первой половины 2019 года данный позитивный тренд продолжился, увеличив объем перевалки на более чем 10%.

Томас Мозер

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.01 18:38 Виктор
    Их можно рассудить только при очной ставке, а так у них у каждого своя правда...
  2. 2019.10.01 18:44 Роберт
    Не знаю, если это честно было оставить Алиева, можно сказать, с носом, пока ему пришлось по чем зря оказаться за решеткой.
  3. 2019.10.02 18:29 Зорге
    Томас все делал для того, чтобы продать порт, и на тебе, кто-то преждевременно начал этот скандал, вынес сор из избы, хотя Алиев не сдался, он все равно рано или поздно вернет все свое до последней копеечки.
  4. 2019.11.16 19:56 Мамочка
    О какой очной ставке может быть речь, если Томас сбежал, как трус?
    Из Баку он также бежал, поджав хвост в 2005 году и бросив свою незаконную недвижимость возле БУМа. Все помнят, как по городу передвигался только с сопровождающими лицами из Посольства ФРГ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.