Русский Română English

Пресс-релиз

СТАТЬЯ ПОСЛА ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ТЕМУ ОПЕРАЦИИ «ИСТОЧНИК МИРА»

04 ноября, 2019

После начала гражданской войны в Сирии в 2011 году, Турция была одной из наиболее пострадавших стран от нападений, совершенных террористическими группами, которые обосновались на сирийской территории. Имея общую границу в 911 км с Сирией, Турция придает огромное значение безопасности и стабильности Сирии.

Принимая во внимание этот факт, и подходя к данному вопросу с чувством ответственности, Турция взяла на себя ведущую роль в борьбе против DEASH. Турция провела 187 операций против DEASH в 2015 году; 367 в 2016 году; 500 в 2017 году и 1130 в 2018 году. Турция также оказала существенную поддержку международным усилиям по борьбе с терроризмом, о чем свидетельствует ее активное членство в Глобальной коалиции по борьбе с DEASH (Турция является сопредседателем Рабочей группы Коалиции по иностранным боевикам-террористам).

Угроза терроризма, исходящая из Сирии и направленная в сторону наших границ, не ограничивается DEASH. PKK, которую признали террористической организацией НАТО, ЕС, США и другими странами, имеет сирийское ответвление под названием PYD/YPG. За последние два года, особенно с восточного берега реки Евфрат, было зарегистрировано более ста нападений PYD/YPG, направленных в сторону Турции.

Эта жестокая террористическая организация также занималась контрабандой взрывчатых материалов, боеприпасов и оружия в Турцию для дальнейшей доставки PKK и совершения террористических актов в Сирии и против всех сирийцев, включая курдов, ассирийцев, халдеев и арамеев.

PKK/PYD/YPG, как бы их ни называли, террористы пытались вербовать молодых людей, убивали тех, кто сопротивлялся, и калечили других. Они захватывали магазины и дома людей в городах, проводили произвольные аресты, угрожали заложникам и выдворяли их на улицу.

Стремясь справиться с террористическими группами, которые воспользовались вакуумом власти в Сирии, Турция также продолжала следить за гуманитарной трагедией и следовала политике открытых дверей для беспомощных людей, бежавших от терроризма в Сирии. Мы приняли около 4 миллионов беженцев, на нужды которых Турция уже потратила 40 миллиардов долларов. Цифры говорят сами за себя.

На этом фоне, Операция «Источник Мира» была запущена 9 октября 2019 года на основе международного права и в соответствии с нашим правом на самооборону, изложенным в статье 51 Устава ООН и соответствующих резолюциях Совета Безопасности о борьбе с терроризмом , соблюдая территориальную целостность и единство Сирии. Еще одной правовой основой операции является Аданское Соглашение, которое было подписано в 1998 году.

Операция была начата, руководствуясь двумя важными целями: первая заключается в устранении жестокой угрозы терроризма, исходящего из Сирии, которая направлена в сторону наших границ и в следствии которой, погибает мирное население. Пока террористы PKK/PYD/YPG и DEASH не будут устранены за пределы наших границ и зоны действия, наши граждане и местное население будут продолжать страдать.

Вторая цель состоит в том, чтобы содействовать безопасному и добровольному возвращению сирийцев, которые были вынуждены покинуть свою родину не только из-за DEASH, но также из-за PYD/YPG. С этой целью Турция планирует создать безопасную зону между рекой Евфрат и границей Сирии и Ирака с глубиной в 32 километра. Следует помнить, что вследствие операций «Щит Евфрата» в 2017 году и операции «Оливковая ветвь» в 2018 году более 360 000 сирийцев смогли вернуться в свои дома, когда Турция очистила территорию площадью более 4 000 км2 от террора DEASH и PYD/YPG.

В нескольких словах, операция была начата с целью изгнания всех террористов из региона, обеспечения безопасности наших границ и освобождения местных сирийцев от тирании PYD/YPG, а также от угрозы DEASH. В этом процессе Турция показала, что она открыта для сотрудничества ввиду достижения этих целей.

Важное соглашение было подписано между Турцией и США 17 октября 2019 года. В соответствии с этим соглашением, операция была приостановлена на 120 часов для того чтобы США облегчили вывод террористических элементов PKK/PYD/YPG. США уже объявили, что вывод PKK/YPG из региона завершен. Кроме того, 22 октября 2019 года между Турцией и Российской Федерацией было подписано историческое соглашение, которое включает в себя пункты о поддержании безопасности границ Турции и выводе террористических элементов PYD/YPG на 30 километров от нашей границы.

Эти соглашения доказывают, что союзники и партнеры четко понимают законные интересы Турции в сфере безопасности. Всему миру следует признать, что PKK и PYD/YPG - это одна и та же террористическая организация. Что касается демократии, верховенства закона и прав человека, мы приглашаем весь мир лицезреть, принять и занять четкую позицию. PYD/YPG/PKK - террористическая организация, столь же опасная, как и DEASH. Мы не допустим попыток со стороны любой террористической организации стоять у нас на пути, невзирая на их название, флаг или униформу. Мы уже боремся и будем продолжать борьбу с терроризмом во всех его формах и проявлениях в сотрудничестве с дружественными и союзными странами.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.04 11:43 Димерель
    Турция встиает с коленей и покажет мину кузькину мать!
  2. 2019.11.04 11:44 Ираклий
    Турки демонстрируют всему миру, что их страна - великая страна, способная на великие свершения, и что с ней надо счиаться.
  3. 2019.11.05 11:20 Лорд
    Турция имеет чум шугать Евросоюз, чуть что и она откроет границу для беженцев и тогда...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.