Русский Română English

Пресс-релиз

(видео) Совы или жаворонки? Украинский эксперт по хронобиологии Ольга Маслова объясняет как работают биоритмы

13 ноября, 2019

По типу физической активности все люди разделяются на три типа: жаворонки, совы и те, которые еще не определили свой биоритм. Ни один из этих хронотипов не может считаться лучше или хуже, его не нужно менять. Самое важное – понять к какой катеогрии ты принадлежишь и соблюдать режим сна. Об этом рассказала эксперт по хронобиологии из Украины, Ольга Маслова, на семинаре, организованном платформой Bebetter.

От того, «жаворонок» ты или «сова», не зависит насколько ты ленив или трудоспособен. У каждого человека свой ритм пробуждения и сна. У одних он более быстрый – они раньше просыпаются и раньше ложатся, а у других, наоборот, ритм медленнее, и они идут спать позже. В обоих случаях рекомендуется в среднем 8-9 часов ночного сна.

Недостаток сна приводит к более быстрому набору веса и раннему старению. «Важный фактор, который влияет на сон – это синий свет. В обычных условиях, синий свет наблюдается, в основном, в первые утренние часы. Его спектр предрасполагает к здоровому пробуждению и дает сигналы телу, что пора просыпаться. Проблема современности в том, что синий свет в значительных дозах излучается телефонами, планшетами, ноутбуками и другими устройствами с экранами, созданными по технологии LED. Этот тип света ведет к уменьшению выработки организмом мелатонина, гормона, отвечающего за переход организма из стадии бодрствования ко сну. Таким образом, не рекомендуется использовать подобные устройства перед сном, так как они активизируют мозг и мешают засыпанию», - уточнила Ольга Маслова.

Очень важно избегать контакта с синим светом во время сна, а также оборудовать дом лампами с теплым светом. Кроме того, рекомендуется включать ночной режим на телефонах и планшетах. Вот еще несколько советов для здорового сна:

  • Установи свой хронотип
  • Выбери 7-8 часов сна, беря во внимание что большая их часть должна приходиться на ночное время
  • Избегай контакта с гаджетами перед сном
  • Гуляй в сумерках
  • Придумай и внедри ритуал перед отходом ко сну: ароматические свечи, расслабляющая ванна
  • За 3-4 часа до сна постарайся избегать контакта с синим светом и включи ночной режим на всех электронных устройствах
  • Спи в полной темноте! Используй для этого маски для сна, шторы и жалюзи
  • Просыпайся с рассветом

Ольга Маслова и генетик Александр Коляда были приглашенными спикерами на семинаре «Снижаем риски: Инструкции по выживанию в городских джунглях». Заходи на страницу BeBetter чтобы узнать еще больше лайфхаков для здоровой жизни.

Видео

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.13 16:10 ПЕтр
    Интересно и даже забавно, ноь насколько все это эффективно?:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.