Русский Română English

Пресс-релиз

НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ О ФИНАНСИРОВАНИИ, ПОДПИСАННОЕ ЕБРР И MAIB ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ОБЛЕГЧЕНИЯ ДОСТУПА МСП НА РЫНОК ЕС

24 декабря, 2019

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет Moldova Agroindbank новый кредит в размере 7 500 000 евро, в рамках Кредитной линии EU4Business-BERD, предназначенный для малых и средних предприятий (МСП) в Молдове, которые намерены инвестировать в повышение качества производства, повышение конкурентоспособности и проникновение на рынок сбыта Европейского Союза.

Новый кредит ЕБРР является преемником еще одного кредита в размере 5 000 000 евро, предоставленного MAIB 6 месяцев назад в рамках Программы EU4Business-BERD, которая была полностью освоена, а финансирование досталось 14 клиентам Moldova Agroindbank из различных бизнес-областей: транспорт, медицина, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство и т. д.

Клиенты Moldova Agroindbank, которые выбирают кредит EU4Business-BERD, пользуются привлекательными условиями финансирования бизнеса: выгодными процентами, льготным периодом, грантом до 15% от ЕС, предоставленным после успешного завершения инвестиций, местными и международными консультациями и т. д.

Анджела Сакс, глава офиса ЕБРР в Молдове: "С предоставлением этого финансирования еще больше возрастет число компаний, которые будут иметь возможность повысить качество продукции, улучшить конкурентоспособность и торговлю на рынке ЕС. Европейский Союз уже является крупнейшим торговым партнером Республики Молдова, и мы подтверждаем ощутимые результаты реализованных инвестиций, которые предполагают лучшие условия труда, более информированный и квалифицированный персонал, новые технологии, качественную продукцию и конкурентоспособные компании”.

Сергей Чеботарь, Председатель Правления Moldova Agroindbank: "MAIB благодарна нашим партнерам по развитию – ЕБРР и Европейскому Союзу - за проявленное доверие. Я рад сообщить, что первый кредит ЕБРР в рамках кредитной линии EU4Business был очень быстро освоен, что подтверждает, насколько необходимо такое кредитование для клиентов Moldova Agroindbank. Я твердо убежден, что и на этот раз Moldova Agroindbank будет способствовать развитию МСП в нашей стране при поддержке ЕБРР и Европейского Союза”.

Кредитная линия EU4Business-BERD это совместная программа ЕБРР иЕвропейского Союза (ЕС), которая призвана поддержать местные компании инвестировать чтобы согласовать свои продукты и услуги со стандартами ЕС, улучшить стандарты здравоохранения и безопасности на рабочем месте и поощрять устойчивую экологическую практику. Цель этих кредитов - повысить конкурентоспособность местных компаний и стимулировать торговлю на едином рынке ЕС.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Республике Молдова. С начала своей деятельности в стране, банк инвестировал 1,3 млрд евро в 131 проект в финансовом, агропродовольственном, энергетическом, производственном секторах и в инфраструктуре.

Moldova Agroindbank - это коммерческий банк № 1 в Республике Молдова, в рейтинге банковских достижений, с более чем 1/3 рыночной долей по таким показателям, как кредиты, депозиты, активы и чистая прибыль. Через свою обширную сеть из 66 филиалов и 107 агентств, банк обслуживает около миллиона клиентов, как частных лиц, так и малых и средних предприятий и корпораций.

* На фото Надежда Литвак, Principal Banker офиса ЕБРР в Молдовеи Сергей Чеботарь, Председатель Moldova Agroindbank.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.24 14:28 Корина
    Здорово, что этому банку есть кому давать кредщиты, у многих банков с этим уже большие проблемы.
  2. 2019.12.25 13:51 Андрей
    Со стороны всегда кажется, чтоо у этого банка уже перебор, он хватнул "лишнего", но проходит время и он раз за разом доказывает, что может и умеет все эффективно размещать на рынке, требуя все больше и б ольше ресурсов. О чем это говоирт? О способности банка, о заложенном в нем ПОТЕНЦИАЛЕ, ну и конечно же о менеджменте, у которого всегда правилные оириентиры, которые умеют выставлять Совет акционеров и правление банка во главе с Сергеем Чеботарем.
  3. 2019.12.25 14:00 Ангелина
    Это как раз тот случай, на мой взгляд, когда банк соответствует своему топ-менеджеру, а топ-менеджер потенциалу своего банка, что и дает им возможность столь уверенно развиваться.Что и говорить, Сергей Чеботарь хороший управленец, понимающий и знающий толк в этом виде деятельности, хотя у него никогда не было своего бизнеса, но он каждый более менее важный бизнес план, как говорится, чувствует своей собствененой шкурой.
  4. 2019.12.26 18:15 Васек
    Заметье, сколько много слов и эмоций, но ни одного предложения о том, какова ставка этой кредитногй линии, и по каким ставкам банк будет отпус кать кредиты заемщикам. Раз не говорят об этом, значит они оба при этом химичат...
  5. 2019.12.27 18:11 Иштван
    Именно из-за этого у банка не самый лучший показатель рентабельности активов, что для лидера рынка, как бы это сказать мягче, не совсем хорошо.
  6. 2019.12.30 13:11 Ребека
    Хорошенькое дело, ЕБРР дает банку, который частично ему и принадлежит...
  7. 2019.12.30 13:48 Эдгар
    Как Чеботарь не боится, что его банк столкнеттся с проблемой невозможности РАЗМЕЩЕНИЯ этих ресурсов на рынке? Ведь не растет же портфель за исключением физических лиц, а эти деньги надо размещать в частном секторе экономики, предлагная кредиты экономическим агентам.
  8. 2019.12.30 16:42 Еремей
    Молодец банкир, он успел все к новому году сделать, зная, что год наступающий в его банке будет хорошим и щедрым на прибыль.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.