Русский Română English

Пресс-релиз

ОБРАЩЕНИЕ КОЛЛЕКТИВОВ ФАЛЕШТСКОГО И ДРОКИЕВСКОГО САХАРНЫХ ЗАВОДОВ К ПРЕЗИДЕНТУ РМ, ПАРЛАМЕНТУ РМ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ РМ, КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РМ

27 января, 2020

Стране нужна промышленность, а не рынки и патенты на торговлю

Уважаемые руководители Республики Молдова,

Как вам известно один из двух сахарных заводов Sudzucker Moldova – Фалештский – в конце октября 2019 законсервирован до апреля 2021. Руководство компании объяснило это решение резким снижением продаж молдавского сахара и антиконкурентными действиями Moldova Zahar SRL. Действительно, последние два года из-за сокращения экспорта молдавского сахара в ЕС, связанного с кризисом перепроизводства и падением цен на сахар в ЕС, а также огромной финансовой поддержки конкурента со стороны Польского государства, коллективы наших сахарных заводов опасались такого развития событий. Но когда в этом году к низким экспортным ценам и нелояльной конкуренции добавился рост контрабанды сахара, эти опасения, к сожалению, стали реальностью.

Мы хотим, чтобы у вас была полная ясность, что такое консервация Фалештского сахарного завода. Это не просто 140 человек, которые потеряли или могут потерять через два года рабочие места. Для большинства из нас работа на сахарном заводе – это профессиональное призвание. Многие работали на заводе целыми династиями. Последние 15 лет мы верили в перспективы развития свеклосахарной отрасли Молдовы. Мы видели какие инвестиции делает компания в производство и в наше обучение. Сегодня руководство компании предложило работникам альтернативу – работу на других производственных предприятиях. Но мало кто согласится переквалифицироваться из профессионального специалиста-сахаровара в сборщика кабелей или швею.

К сожалению, решение о консервации Фалештского сахарного завода, судя по всему, изменить не удастся. Мы понимаем руководство компании, которое сделало это чтобы избежать банкротства. Мы готовимся к трудностям и переменам. Но хотелось бы иметь надежду, что уже в 2021 мы сможем вернуться на родное предприятие. А не опасаться, что вслед за Фалештским сахарным заводом, закроются и другие подразделения компании.

Мы видим, что сегодня Республика Молдова пересматривает свою стратегию развития. К сожалению, одно из ваших предвыборных обещаний – сохранение патентов на торговлю – стало стимулом для недобросовестных дельцов, наводнивших рынки контрабандным сахаром. Сейчас с высоких трибун много говорится о новых иностранных инвестициях. Но одно дело перерабатывать давальческое сырье, как это делают многие предприятия в свободных экономических зонах, а другое – обеспечивать полный цикл производства. Над свеклосахарной отраслью – ключевой не только для нас, но и для сельского хозяйства севера Молдовы – вновь нависла угроза исчезновения. Мы не допустили этого в начале 2000-х и будем бороться за наше будущее и сегодня.

Уважаемые руководители страны,

Мы призываем вас не допустить чтобы квалифицированные специалисты были вынуждены пойти торговать по патентам на рынок. Мы рассчитываем, что вам удастся навести порядок в стране, побороть контрабанду, наказать недобросовестных дельцов и сделать конкуренцию лояльной.

Мы хотим работать дома, чтобы наши дети увидели свое будущее в Молдове и смогли продолжить трудовые династии на наших современных производственных предприятиях.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.