Русский Română English

Пресс-релиз

ВЫСТУПЛЕНИЕ ВАЛЕРИЯ КЛИМЕНКО НА ЗАСЕДАНИИ КИШИНЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО СОВЕТА 20.02.2020 Г.

21 февраля, 2020

Как известно, Политическая партия «Шор» явилась инициатором создания специальной депутатской группы, перед которой была поставлена задача выработки мер понаведению порядка в муниципальном предприятии «Центральный рынок». Работа идет полным ходом. Но даже предварительные результаты свидетельствуют о том, что мы на правильном пути и через подобного рода фильтр надо пропустить все муниципальные предприятия, если мы хотим сделать их прибыльными и устранить злоупотребления, воровство и беззакония, которые за многие годы бесконтрольности стали чуть ли не нормой для многих муниципальных предприятий.

Сегодня Политическая партия «Шор» предлагает расширить список подлежащих депутатскому контролю муниципальных предприятий, дополнив его Акционерным обществом “Taxi-Service”.

Для тех депутатов, которые не знают: “Taxi-Service” – это акционерное общество, в котором муниципальный Совет владеет почти 40% уставного капитала. В 2007 году мажоритарным акционером общества стал “DAAC-Hermes” олигарха и советника-социалиста Василия Киртока. Эти два акционера – муниципальный Совет и “DAAC-Hermes” владели строениями, расположенными на земельном участке площадью 1,86 га. Вся земля на тот момент была собственностью муниципального Совета, то есть кишиневцев.

В конце 2014 г. муниципальный Совет принимает решение о продаже всей земли “Taxi-Service” по нормативной цене. Сумма сделки – около 3 млн. леев. Для оплаты земли “Taxi-Service” от одной из фирм Василия Киртоки получает кредит. Оформив право собственности на землю, “Taxi-Service” проводит переоценку земельного участка с учетом ее рыночной цены. Стоимость от 3 млн. поднялась до 82,7 млн.леев.

В 2016 г. “DAAC-Hermes” покупает у муниципального предприятия “Taxi-Service” кусок земли площадью 0,84 га по цене 22 млн.леев при ее реальной стоимости 34 млн.леев. В этом же 2016 г. акционеры “Taxi-Service” принимают решение о выпуске дополнительной эмиссии акций, чтобы, продав их, рассчитаться за ранее взятый кредит на покупку земли. В этой сделке участвует и муниципальный Совет, который выделяет 2,2 млн.леев для оплаты земли, которая и так принадлежала муниципальному Совету. За эту сомнительнуюсделку единогласно проголосовала фракция социалистов в муниципальном Совете – все 18 человек, о чем на каждом углу с восторгом вещает господин Киртока.

Что мы имеем в итоге:

1.Муниципальный совет, являясь собственником всей земли, на которой расположено АО “Taxi-Service”, под предлогом сохранения своей сорокапроцентной доли в уставном капитале “Taxi-Service”, в ходе сделки по приватизации этой земли оплачивает свою долю реальными деньгами, нанеся тем самым многомиллионный ущерб бюджету Кишинева. Повторяю: мы оплатили то, что нам и так принадлежало – землю. Как такое возможно? Я задал этот вопрос Игорю Кристал – в Департаменте архитектуры он отвечает за подготовку решений о продаже земли.Ответ этого циника поразил: «А где написано, что так делать нельзя», - спокойно парировал господин Кристал.

Не думаю, чтонам в Примарии нужны сотрудники, не понимающие очевидных вещей. Или понимающие, но действующие вопреки здравому смыслу и закону, в ущерб интересам кишиневцев.

2.“DAAC-Hermes”, пользуясь положением мажоритарного акционера, при попустительстве представителя муниципального Совета в совете Акционерного общества “Taxi-Service”, по заниженной цене купил у муниципального предприятия “Taxi-Service” земельный участок площадью 0,8417. Ущерб муниципальному бюджету оценивается в 4,2 млн.леев.

3.На сегодняшний день в собственности муниципального предприятия “Taxi-Service” находится 1,0185 га земли, из которых доля муниципального Совета – около 0,4 га. Все остальное – около 1,5 га – принадлежит “DAAC-Hermes”. Напомню, до начала истории с приватизацией земельного участка все 1,86 га находились в собственности муниципального Совета.

4.С учетом того, что подавляющая часть земли оказалась в руках “DAAC-Hermes”, строения, которые сегодня принадлежат муниципальному Совету, оказались на земле “DAAC-Hermes”. Эта ситуация грозит тем, что в один прекрасный момент собственник“DAAC-Hermes”нам скажет: забирайте свои здания и уходите с моей земли. Это классическая схема выдавливания партнера из бизнеса. Обычно в таких случаях все заканчивается тем, что собственник земли за копейки скупает строения, оказавшиеся в границах им приватизированного участка, а вчерашний партнер, оказавшись ограбленным, уходит насовсем с потерянной территории. И очень похоже, что в положении такого неудачника вближайшее время окажется муниципальный Совет Кишинева. Так это или не так – на этот вопрос и предстоит ответить депутатской группе, которую я и предлагаю сегодня учредить. Она, разобравшись во всем скрупулезно, должна будет обеспечить возврат в бюджет города миллионы леев.

P.S. Советники-социалисты в муниципальном Совете в скандальной форме выступили против проверки законности передачи муниципальной земли под контроль Василия Киртоки и его бизнес-партнеров.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.21 12:25 Гранд
    Хоть кто-то выведит на чистую воду этого жулика киртоку. Клименко молодец.
  2. 2020.02.21 13:00 Димон
    Клименко верен себе, у его мыслей все разложено по полочкам, есть логика и здравый смысл, а главное, боль за отчизну...
  3. 2020.02.21 13:02 Дьердь
    Может быть господин Клименок НАГОВАРИВАЕТ на Василия Киртоку, ведь он такой успешный и даже преуспевающий бизнесмен, и Клименко может все делать из-за зависти, что самому не удалось стать таким богатым и т аким успешным?
  4. 2020.02.21 13:28 Конус
    На ком наживаешься, Вася? На стариках и детях, которые еще остаются в Кишиневе. Не думал, что таким негодяем ты есть на самом деле. Но ничего, Бог все видит и каждому по заслугам воздаст... А тебе за нашу землю вдвойне
  5. 2020.02.21 16:22 Здэнек
    А по мне, так Клименко просто завидует Киртоке и пакостит где только может и как только может...
  6. 2020.02.21 16:23 Мария
    У Василия Афанасьевича тысячи рабочих и служащих, которым он дал достойную работы и зароботок здесь в Молодве, а что сделал Клименко, кроме его горлопанства? Правильно, ничего!!!
  7. 2020.02.21 17:18 Грек
    Разбогател Василика на нашей крови. И все мало. Когдаты уже нажрешься сволочь!
  8. 2020.02.21 20:11 Настя для Марии
    А что ты, старая потаскушка, сделала для Молдовы? Прежде чем кукарекать о ком то другом, посмотри в зеркало на себя. А что касается Валерия Ивановича то цену мы ему знаем. И никакой твой визг эту цену ( высокую ) не изменит
  9. 2020.02.22 12:05 Григоре
    Репутация и авторитет Василия Афанасьевича КИРТОКИ на голову выше господина Клименко, поэтому бизнесмену и общественному деятелю Киртоке не стоит опускаться до уровня этого горлопана...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.