Русский Română English

Пресс-релиз

Молдова рискует остаться без доступа к десяткам международных телеканалов

26 февраля, 2020

Дополнение к Кодексу об аудиовизуальных медиауслугах, вступившее в силу 1 января 2020 года, запрещает кабельным операторам ретранслировать международные телеканалы, содержащие рекламу или телешопинг. Кабельные операторы установили более 90 телеканалов, которые попадают под действие данного закона, что составляет до 50% от сетки вещания кабельных операторов. Данное законодательное новшество рискует спровоцировать прекращение ретрансляции в Молдове самых популярных международных телеканалов.

Американская торговая палата в Молдове, Национальная ассоциация компаний в области телекоммуникаций и информационных технологий и Ассоциация иностранных инвесторов, которые представляют бизнес-сообщество Молдовы, обеспокоены последствиями, которые будет иметь исполнение данного положения для общества и имиджа страны.


Данное дополнение было принято Парламентом 19 декабря 2019 года по инициативе Председателя Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ. Несмотря на то, что данная инициатива затрагивает деятельность предпринимателей и интересы всего населения Республики Молдова, не был осуществлен и представлен анализ последствий внедрения данного новшества, а также не была проведена предварительная публичная консультация по проекту закона.

Данное изменение противоречит международным обязательствам, принятым Республикой Молдова при присоединении к Европейской конвенции о трансграничном телевидении, а именно гарантировать свободу приема и не ограничивать ретрансляцию на своей территории программ, соблюдающих положения Конвенции. Данное обязательство направлено на обеспечение свободы слова и информации в соответствии со ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Вышеуказанная Конвенция предусматривает, что для недопущения нарушения конкуренции и возникновения угрозы телевизионной системе страны участника, реклама и телешопинг, специально и с определенной частотой адресованные зрительской аудитории данной страны, должны соответствовать правилам телевизионной рекламы и телешопинга этой страны.

Новые положения обязывают кабельных операторов исключать рекламу и телешопинг из ретранслируемых международных телеканалов, что несовместимо с их статусом распространителя медиауслуг, так как его определяет Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах и вышеупомянутая Конвенция.

Согласно данному Кодексу, аудиовизуальная медиауслуга (телеканал) находится под исключительной редакционной ответственностью поставщика медиауслуги (производителя телеканала), который осуществляет фактический контроль за выбором аудиовизуального содержания. Распространители имеют право только на прием и одновременную передачу аудиовизуальной медиауслуги целиком и без каких-либо изменений содержания. Любое вмешательство со стороны любого лица (кроме производителя телеканала) в содержание, форму или способы создания и представления аудиовизуальных программ и иных элементов аудиовизуальных медиауслуг запрещено законом. Договоры между производителями телеканалов и их распространителями также предусматривают, что телеканалы должны ретранслироваться одновременно с их приемом, целиком и без каких-либо изменений, дополнений, исключений или задержек.

Следует отметить, что иностранная реклама проникает в Республику Молдова не только через телевидение, но все больше через сеть Интернет.

Ассоциации бизнес-сообществ обратились к властям с предложением ввести мораторий на исполнение данного дополнения и организации публичных дебатов для выработки решений, которые соответствовали бы международным нормам.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.26 17:48 Ксения
    С такими калибрами ассоциаций кабельщиков защитят, в этом я даже уже не сомневаюсь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.