Русский Română English

Пресс-релиз

ТРЕТЬЯ ПАРТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ С ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ ОТ КИТАЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ДОСТИГЛА КИШИНЕВА

10 апреля, 2020

10 апреля, третья партия гуманитарнойпомощи с противоэпидемическими материалами от китайского правительства достигла Кишинева. Посол КНР в РМ Чжан Инхун, передал Молавской стороне данные материалы.

Посол Чжан Инхун сказал, что в настоящее время число новых случаев COVID-19, диагностированных в Молдове растет, хотя Китай по-прежнему сталкивается с большим давлением в своей деятельности по предотвращению эпидемии, мы готовы сделать все возможное для того чтобы оказывать гуманитарную помощь Республике Молдова. COVID-19 является врагом всего человечества, и перед лицом трудностей мы должны объединить наши силы, помогать друг другу и бороться вместе, чтобы окончательно преодолеть эту пандемию.

Президент Додон сказал: «Прежде всего, спасибо нашим китайским друзьям, прямо вчера я подписал письмо президенту КНР, Си Цзиньпину, в котором поблагодарил его за поддержку. Это уже третья партия помощи, так как первая была в форме тестов, которые мы получили в течение последних недель. Сейчас это около 3 тонн гуманитарной помощи, подарок от правительства Китая, в частности, это принадлежности, которые срочно нужны врачам из Республики Молдова.»

«Кроме того, я хочу сообщить вам, что на следующей неделе при поддержке друзей из Китая и Российской Федерации, которые предоставили нам военный самолет, мы доставим в Республику Молдова около 40-45 тонн расходных материалов, лекарств, тестов, которые были заказаны и оборудования, столь же необходимые, чтобы преодолеть эту пандемию. Я твердо убежден в том, что нам удастся вместе со специалистами из Республики Молдова и нашими партнерами преодолеть эту проблему. Еще раз благодарю вас, и как правильно написано на данных коробках: «Друг познается в беде».» еще добавил господин Президент.

Общий вес материалов от китайского правительства составляет 3 тонны и включает в себя 100 000 медицинских масок, 500 инфракрасных термометров и 1000 комплектов медицинской защитной одежды, очков, перчаток и обувных чехлов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.10 13:44 Борис
    Китай по отношению к Молодве поступатет как настоящая БРАТСКАЯ страна, здорово!
  2. 2020.04.10 13:48 Юлия
    Пока одни декларируют помощь, другие реально помогают всем, чем только могут. Показательным в это плане является Великий Китай, который больше других заботится о маленькой Молдове.
  3. 2020.04.10 18:52 Павел
    Скоро все захотят дружить с Китаем... И это ничуть неудичительно, между прочим.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.