Русский Română English

Пресс-релиз

КИТАЙ ОКАЗАЛ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ МОЛДОВЕ С ОБЩЕЙ СТОИМОСТЬЮ БОЛЕЕ 1 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ США

04 июня, 2020

4 июня, в Кишинев привезли новую партию китайской гуманитарной помощи с противоэпидемическими материалами. Посольство Китая в Молдове передало данный груз Министерству Здравоохранения, Труда и Социальной Защиты Республики Молдова. Посол Китая в Молдове, Чжан Инхун и Министр Здравоохранения РМ, Виорика Думбрэвяну приняли участие в сегодняшней церемонии передачи материалов.

Посол Чжан Инхун сказал, что перед лицом внезапной вспышки эпидемии COVID-19, Китай, придерживаясь концепции сообщества общей судьбы человечества, активно осуществляет международное сотрудничество в области здравоохранения и профилактики эпидемии. Китай и Молдова поддерживают и помогают друг другу, что отражает глубокую дружбу между двумя народами. Как отметил дипломат, будучи хорошим другом и партнером, с момента вспышки эпидемии, китайская сторона уже оказала гуманитарную помощь для Молдовы с общей стоимостью более 1 миллиона долларов США, и дипломат желает, чтобы эти материалы помогли Молдове провести эффективную работу по профилактике и контролю эпидемии, и Молдова смогла как можно скорее преодолеть эпидемию.

Министр Думбрэвяну поблагодарила дипломата за оказанную китайской стороной гуманитарную помощь и сказала, "Сегодня для нас большая честь принять участие в этом мероприятии, мероприятии солидарности с медицинской системой. И сегодня я повторно хочу выразить искреннюю благодарность и признательность китайскому народу за поддержку, оказываемую в разгар пандемии, медицинской системе в Республике Молдова, а также гражданам Республики Молдова, с помощью этих материалов защиты, которые были оказаны и которые будут распределяться в соответствии с потребностями, которые есть в медицинских учреждениях страны."

Думбрэвяну добавила: "Мы особенно ценим этот жест, потому что он направлен на защиту медицинских работников, и именно в самое подходящее время, когда у нас есть эта эпидемия, которая все еще доминирует в Республике Молдова. Желаю всем здоровья и позаботьтесь о себе."

Данная партия материалов включает 100 000 респираторов модели KN95 и 5000 комплектов медицинской защитной одежды. Кроме того, как сказал дипломат, в ближайшее время Китай окажет Молдове помощь с еще 100 000 одноразовыми медицинскими масками.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.06.04 19:40 Влада
    Как регулярно это делает Китай, неужели он так заинтересован в Молдове?
  2. 2020.06.04 19:44 Виктория
    Они, китайцы. нас, молдаван, всегда поддерживали, всегда.
  3. 2020.06.05 17:22 ЛОРД
    КНР ведет себя как ответственная страна.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.