Русский Română English

Пресс-релиз

ПАРТИЯ “ШОР” НАСТАИВАЕТ НА ОТМЕНЕ ОГРАНИЧЕНИЙ РЕТРАНСЛЯЦИИ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

10 июня, 2020

Депутаты парламентской фракции Партии “ШОР” представили сегодня проект закона об отмене запрета на ретрансляцию программ российского телевидения. Как заявил лидер партии Илан Шор, инициатива предполагает отмену неконституционных поправок, а разработана она вследствие множества обращений граждан.

Илан Шор отметил в видеообращении, что партия всегда была внимательна к обращениям избирателей. Формирование получило множество обращений с просьбой добиться отмены запрета на ретрансляцию российских телепрограмм.

“Мы считаем эти поправки неконституционными и неоправданными. Граждане нашей страны не маленькие дети, которых надо учить, что им можно смотреть, а что нельзя. Человек вправе сам для себя выбрать”, - заявил Илан Шор.

Также он выразил недоумение тем, что президент Игорь Додон, выступавший против этого закона и отказавшийся его промульгировать, не отменил его, придя к власти. “Нам непонятно, почему будучи у власти, подмяв под себя тотальную власть в стране, он даже не сделал попытку изменить или отменить эти поправки”, - подчеркнул Илан Шор.

Он объявил, что фракция Партии “ШОР” приняла решение внести в парламент законопроект, предполагающий отмену неконституционных поправок к Кодексу об аудиовизуальных услугах. Лидер Партии “ШОР” призвал депутатов других фракций, и в первую очередь тех, кто выступал против этих ограничений, поддержать инициативу и обеспечить гражданам свободу выбора.

Депутат Партии “ШОР” Игорь Химич напомнил на брифинге, что ограничения вызвали жесткую критику международных экспертов, подчеркнув, что они противоречат международным нормам и внутреннему законодательству, и в первую очередь - Конституции. “Решением для обеспечения корректного информирования граждан должны быть не запреты определенных телеканалов или программ, а стимулирование медиаграмотности, позволяющей противостоять фейковым новостям”, - заявил Химич.

Депутат Денис Уланов объявил, что в качестве члена Постоянного бюро парламента потребует включить проект в повестку ближайшего заседания, чтобы он был принят в двух чтениях уже на этой неделе. “Надеемся, найдется парламентское большинство, мыслящее рационально, а не политически. Нужно доказать, что свобода слова - это не только политический лозунг”, - отметил он.

Напомним, парламент прошлого созыва в 2018 году внес в Кодекс о телерадиовещании поправки, запрещающие ретрансляцию информационных и аналитических программ, в частности политической и военной тематики, из ряда стран, включая Россию. Позже был принят новый Кодекс об аудиовизуальных услугах, в котором запрет оставили в силе несмотря на критику со стороны представителей гражданского общества и международных организаций.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.06.10 16:17 Малай
    Может быть, на самом деле, он ни в чем и не вирноват? Это была такая схема, когда все они разыграли нас идиотов, забрав кучу денег, и расписав пульку о том, как мы все, идиоты, будет себя вести после кражи миллиарда.
  2. 2020.06.10 16:18 Вано
    Ему там, в Израимле, хорошо, сидит и спускает потихоньку НАВОРОВАННОЕ у молдавского народа.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.