Русский Română English

Пресс-релиз

ЧЕТВЕРТАЯ ГОДОВЩИНА БОРЬБЫ ТУРЦИИ ПРОТИВ FETO: ПРАЗДНУЕМ ПОБЕДУ ДЕМОКРАТИИ, ПРЕДОТВРАТИВ ПРОЯВЛЕНИЕ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ

14 июля, 2020

Gurol Sokmensuer*

Прошло четыре года с тех пор, как террористическая организация FETO под руководством Фетуллы Гюлена спланировала и попыталась захватить Турецкую Республику, устроив попытку государственного переворота 15 июля 2016 года. Этот самый кровавый террористический акт в истории Турции потерпел неудачу благодаря позиции турецкой нации, которая сплотилась в единстве и добилась триумфа демократии.

Последователи Фетуллы Гулена в вооруженных силах без колебаний использовали холодное оружие против невинных людей. Сотни мирных жителей, протестовавших против попытки переворота в Анкаре и Стамбуле, были застрелены. 251 человек был убит и тысячи ранены.

Заговорщики пытались убить президента Турецкой Республики. Они атаковали президентский комплекс, машину премьер-министра, здания Национальной разведывательной организации и департаменты национальной полиции Турции. Также террористы атаковали с воздуха Великое Национальное Собрание. Истребители подвергли бомбардировке Центр специальных операций полиции, который является основным контртеррористическим оперативным органом Турции в Анкаре. В рамках этого нападения были убиты 55 полицейских и ранены сотни. Они также были нацелены атаковать государственные и частные СМИ, включая TRT (государственный телеканал) и CNN Türk.

Все доказательства, которые были собраны до сих пор в ходе расследований и судебных процессов доказывают, что попытка переворота была организована FETO по приказу Фетуллы Гюлена. Было бы неправильно оценивать деяния Фетуллы Гюлена и FETO только по тому, что произошло 15 июля. Преступления, совершенные в ночь на 15 июля, были лишь верхушкой айсберга.

Все началось в 70-х годах, под предлогом благотворительной образовательной деятельности. Теперь ясно, что это был первый шаг кампании по проникновению в массы. В рамках этой кампании дети и их родители были завербованы путем невинных обещаний лучшего образования с академической и финансовой помощью и гарантией предоставления хорошей работы. Дети, которые учились в их школах, подвергались сильному внушению. В результате, они превратились в исполнительных солдат Фетуллы Гулена, который утверждает, что является «Избранным». Конечная цель состояла в том, чтобы уничтожить демократическое турецкое государство и установить новый антидемократический порядок под абсолютным правлением Гюлена.

Последователей Гюлена учили, что они должны жить в тени, чтобы достичь своей конечной цели. Организация применяла практику предоставления "кодовых имен" своим членам с целью обеспечения секретности. Таким образом, низшие чины этой уникальной и своеобразной вооруженной террористической организации знали друг друга только по кодовым именам.

Члены FETO, работавшие на ответственных государственных должностях, постоянно обновляли информацию и следовали инструкциям FETO. Будучи государственными служащими или военнослужащими, они были преданы не своему народу или государству, а Фетулле Гюлену. Они злоупотребляли своей властью, чтобы устранить тех, кто выступает против FETO, путем незаконного прослушивания телефонных разговоров, сфабрикованных улик и незаконных арестов. Для того чтобы занять ключевые государственные должности, FETO организовала массовое мошенничество на экзаменах. По мере того как его сила росла, FETO начала создавать свои СМИ и вмешиваться в бизнес-транзакции.

Во сем мире FETO также преуспела. На пике своей власти они контролировали тысячи школ в Турции и более восьмиста учебных заведений по всему миру. С точки зрения их глобального охвата, амбиций и методов, они были беспрецедентными. В настоящее время FETO активна примерно в 160 странах,владея образовательными учреждениями, неправительственными организациями, СМИ и предприятиями. У них одинаковая рабочая схема во всем мире. Поэтому они представляют прямую угрозу для любой страны, в которой ведут свою деятельность.

Тем не менее, с каждым днем FETO становится все слабее и слабее благодаря решительной борьбе Турции, как внутри, так и вне страны.

В Турции борьба ведется в трех направлениях. Во-первых, виновных в попытке государственного переворота 15 июля привлекли к ответственности, руководствуясь принципом верховенством права. Несколько судебных процессов все еще продолжаются. Во-вторых, была раскрыта организационная структура FETO в государственных учреждениях; административные и судебные процедуры были начаты против ее членов, и, следовательно, «параллельная государственная структура» была разрушена. И наконец, попытки FETO внедриться во все сферы экономики с помощью своих подставных подразделений, особенно в сфере образования, средств массовой информации и банковского сектора, были предотвращены.

Несмотря на чрезвычайные угрозу безопасности и более агрессивные и коварные атаки со стороны FETO, Турции удалось побороть организацию внутри страны в соответствии с принципами верховенства права и основных прав и свобод.

На этом фоне FETO значительно преобразовалась. С тех пор как FETO потеряла основную ячейку в Турции, она пытается выжить, полагаясь на свою структуру за рубежом. Таким образом, борьба против структур FETO за рубежом очень важна для Турции, и мы активизировали свои усилия. Наша главная цель - продемонстрировать, что FETO представляет собой серьезную угрозу безопасности других стран, где организация продолжает действовать. Поэтому мы продолжаем предупреждать наших друзей об этой угрозе.

Мы рады видеть, что наши усилия по осведомлению угрозы FETO окупаются. В качестве одного из конкретных примеров стоит упомянуть важные резолюции, принятые рядом международных организаций в отношении FETO: резолюция, объявляющая FETO террористической организацией, была принята на 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИК), состоявшейся 19 октября 2016. Парламентская ассамблея Азии также объявила FETO террористической организацией 1 декабря 2016 года. Наконец, FETO была объявлена террористической организацией на 12-й Конференции Парламентского союза ОИК 27 января 2017 года.

9 августа 2019 года четыре различные партийные группы с различным политическим посылом в рамках Великого Национального Собрания Турции, включая оппозиционные партии, приняли совместное заявление по FETO. В заявлении содержится призыв союзникам и партнерам Турции предпринять шаги против этой террористической организации и ее лидера.

Кроме того, Турция приняла административные меры и начала судебные разбирательства, чтобы ограничить пространство для маневра для террористической организации FETO за границей и не позволить ее членам делать международные финансовые переводы, избегая правосудия. В рамках расследований, проведенных в Турции, у соответствующих стран были запрошены выдача и заморозка активов членов FETO. Повышение осведомленности о FETO в третьих странах также стимулировало более пристальную мониторизацию и расследование действий, связанных с этими элементами, со стороны должностных лиц некоторых стран. Таким образом, незаконные действия, совершенные организациями, связанными с FETO, были выявлены в разных странах.

Кроме того, Турецкий Фонд Маарифа продолжает свою деятельность по всему миру, чтобы предотвратить любые неудобства, которые могут возникнуть в результате шагов, предпринятых против FETO, особенно в области образования. Школы, связанные с FETO и образовательные центры в 38 странах были закрыты или переданы соответствующей стране. В 20 из них дочерние школы и образовательные центры были переданы Турецкому фонду Маарифа. Также турецкий фонд Маарифа открыл школы в 22 странах.

Как результат описанных событий, с 2017 года, мы отмечаем 15 июля, как день триумфа турецкой нации, «День демократии и национального единства. Мы решительно продолжим наши усилия с целью предотвращения безнаказанности заговорщиков, которые прибегали к убийствам и ранению людей, попирая права человека. Они теперь пытаются скрыть эти факты, чтобы избежать правосудия. Однако эти отвратительные деяния не должны остаться безнаказанными. В этом процессе мы придаем большое значение сотрудничеству с нашими зарубежными партнерами, для которых FETO также представляет большую опасность.

Мы никогда не забудем наших мучеников, которые отдали свои жизни за спасение нации. По случаю четвертой годовщины, мы почтили память наших 251 мучеников, пожертвовав 251 продовольственных корзин семьям молдавских мучеников и ветеранов. Жертвы наших мучеников, которые действительно бессмертны, никогда не будут стерты из нашей памяти.

* Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Молдова

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.14 12:17 Ярослав
    Турция однозначная и весьма КАТЕГОРИЧНА в этом вопросе, в то время как другние демократические стрнаны более СДЕРЖАНЫ, поскольку они колеблются и сомневаются в том, что это была попытка государственного переворота.
  2. 2020.07.14 17:42 Вероника
    Между прочим, очень много схожего с апрельскими событиями в Молодве в 2009 году, получается. сколько людей - столько и мнений.
  3. 2020.07.15 11:02 Малай
    Понятное дело, что послу приходитстя ГНУТЬ государственную и официальную линию, а она, естественно, подчинена одному и гнлавному - Эрдогану!!!
  4. 2020.07.15 11:04 Дануц
    Благодаря жесткйо руке Эрдогана стнану уберегли от пропасти, а Турция стояла в шаге от того, чтобы в ней вспыхнул пожал граждаснкой войны...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.