Русский Română English

Пресс-релиз

СТАРТОВАЛ КОНКУРС ПО ИСТОРИИ РОССИИ

01 марта, 2023

XVII Республиканский конкурс по истории России стартовал в Молдове. Он посвящён многовековым российско-молдавским связям.

Это интеллектуальное соревнование, по обыкновению организованное Конгрессом русских общин РМ и Русским интеллектуальным центром, неизменно вызывает широкий интерес школьников. Тысячи старшеклассников из школ и лицеев Молдовы и Приднестровья приняли в нем участие. Победители в качестве наград побывали в различных образовательных поездках по России,Болгарии…

Конкурсы Русского интеллектуального центра выгодно отличаются от банальных интернет-викторин интересными нестандартными вопросами, возможностью провести собственное мини-исследование и открыть для себя неожиданные исторические факты. Каждый год Оргкомитет тщательно выбирает тему с учётом юбилейных дат российской истории. И каким бы знаменательным событиям не посвящались задания Конкурса, они всегда наглядно демонстрируют самую тесную связь российской истории с историей Молдовы. А новый Конкурс, названный «Россия – Молдова. Великие имена», напрямую посвящён многовековым российско-молдавским связям.

В 2023 году исполняется 350 лет со дня рождения Дмитрия Кантемира - великого молдавского господаря, видного политика и ученого, сподвижника российского императора Петра I. Имя Дмитрия Кантемира стало символом молдавско-российской дружбы. Нынешний конкурс по истории России посвящен его юбилею, но при этом знакомит участников не только с биографией юбиляра, а и со многими прославленными государственными деятелями, военачальниками и учёными, чьи Великие имена навсегда вошли в историю как России, так и Молдовы. Участвуя в Конкурсе, школьники узнают много интересного об исторических событиях, приведших к сближению народов Молдовы и России, о необыкновенных судьбах великих людей, которые внесли немалый вклад в освобождение Молдовы от Османского ига, в экономическое и социально-политическое развитие нашего края.

Первый тур Конкурса – заочный.При выполнении заданий можно пользоваться любой литературой, Интернетом, помощью учителей и родителей. Победители I тура в двух возрастных категориях получат грамоты Русского интеллектуального центра и приглашение для участия во втором, уже очном

туре-финале, который обычно становится ярким интеллектуальным шоу, надолго запоминающимся как участникам, так и болельщикам (друзьям, учителям, родителям).

I тур Республиканского конкурса «Россия – Молдова. Великие имена» продлится до конца марта 2023 г.

Регистрация и задания I тура на сайте https://ric.krorm.ru

С.Коршок


Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2023.03.01 13:17 Марчел
    Желающих принять участие в таком конкурсе с учетом нынешней обстановки в регионе, наверное, будет мизерным, и как бы при этом такого рода конкурс вообще не провалился.
  2. 2023.03.01 15:00 Стас
    Любой конкурс - это хорошо. Соревнуются мозги, у кого они есть. Вот и посмотрим сколько мозгов в Молдове.
  3. 2023.03.02 10:33 Гарик
    Пригласите Нантоя в жюри. Он в истории большой дока. Расскажет сотню баек об истории края. Одна веселее другой. Посмеемся...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.