Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ОБСУЖДЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ МЕЖДУ КИШИНЕВОМ И ТИРАСПОЛЕМ ПРОДОЛЖИТСЯ 18 ФЕВРАЛЯ

10 февраля, 2014

Вопросы экономического взаимодействия Кишинева и Тирасполя стали главными на встрече в пятницу, 7 февраля, в Тирасполе политических представителей сторон – Евгения Карпова и Нины Штански.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в бюро по реинтеграции, для решения проблем, с которыми сталкиваются экономические агенты обоих берегов Днестра, стороны договорились 18 или 19 февраля провести совещание рабочих групп по экономическим вопросам с участием политических представителей и партнеров в рамках формата «5+2».

Приднестровская сторона, в частности, озабочена изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РМ, которые касаются введения акциза на импорт в отношении ряда товаров. Тирасполь считает, что это негативно отразится на приднестровской экономике – приведет к удорожанию продукции и, следовательно, потере конкурентоспособности бюджетообразующих предприятий.

Нина Штански сказала на брифинге после встречи, что только импортируемый этиловый спирт подорожает в восемь раз.

«Если кто-то считает, что таким способом можно вести дискуссию и достигать согласия относительно инструментов обмена информацией, боюсь, это крайне контрпродуктивный путь, потому что по этому пути Приднестровье с Молдовой проходили уже не раз, и конец его, к сожалению, был безуспешным», - отметила она.

Карпов объяснил, что акциз введен для экономических агентов обоих берегов Днестра и преследует цель борьбы с контрабандой.

Кроме того, была обсуждена ситуация вокруг молдавских школ Приднестровского региона с преподаванием на основе латинской графики.

Карпов призвал приднестровскую сторону воздерживаться от односторонних действий в отношении школ, которые приводят к ухудшению условий их деятельности, подчеркнув, что любые возникшие вопросы должны решаться путем обсуждений в рамках существующих механизмов.

Представитель Приднестровья также выразила надежду, что эксперты сядут за стол переговоров и предложат решение того, «как сделать административно-хозяйственную деятельность школ прозрачной».

Она считает ненормальным «перевоз крупных сумм денег в мусорных мешках в багажнике».

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», 5 февраля приднестровские милиционеры задержали машину директора Тираспольского молдавского лицея, у которого в багажнике обнаружили более 100 тыс. леев, предназначавшихся для зарплат учителям. Они сочли это контрабандой и отобрали. Власти региона хотят заставить молдавские школы жить по законам непризнанной ПМР и платить налоги в местные бюджеты, чему противится официальный Кишинев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.