Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПАРЛАМЕНТСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПЕРЕДАСТ В МОСКВЕ ОБРАЩЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ НЕЗИВИСИМОСТИ ПМР

17 апреля, 2014

Представительная делегация во главе с председателем Верховного совета (ВС) Михаилом Бурла вылетела в Москву, чтобы лично передать президенту РФ, депутатам Государственной думы и членам Совета Федерации обращение с просьбой о признании независимости ПМР.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт ВС, он сказал накануне, что обращения в адрес ООН и ОБСЕ будут переданы «по соответствующим каналам связи, так как нет возможности их посетить».

Он объяснил, почему «вопрос о независимости поднят именно сейчас».

«Когда обсуждалась проблема Крыма, рассчитывали, что будет принято решение и относительно Приднестровья. К сожалению, этого не произошло. Интенсифицировался процесс обращений от различных организаций», - сказал спикер.

Он признал, что «деление государства на части всегда воспринимается болезненно».

«Мы являемся сторонниками той модели, что была в Чехии и Словакии, когда 1 января 1993 г. два государства цивилизованно разделились. Это концепция «цивилизованного развода», которой придерживается президент нашей республики. Есть модели более сложные, через формирование конфедераций, как в случае с Сербией и Черногорией. Но мы надеемся на то, что, будучи хоть и маленьким, но цивилизованным государством, мы сумеем найти механизмы, которые позволят безболезненно и мирно эту проблему решить. Я думаю, что решение проблемы в таком контексте более желательно, чем то состояние, в котором мы сейчас находимся. Мы в переговорном процессе рассматриваем в основном проблемы. Ничего созидательного, к сожалению, не происходит. Стороны постоянно обвиняют друг друга в создании тех или иных проблем. Я думаю, если мы получим самостоятельный статус, мы сможем наладить нормальные добрососедские отношения», - сказал Бурла.

По словам депутаты Галины Антюфеевой, форсировать вопрос признания «заставляет ситуация на Украине».

«Мы переживаем за наших братьев. Происходящее там касается и нас. Это и отсутствие свободного передвижения, и экономическая блокада, создающая сложности для наших предприятий. Мы понимаем, что обращаться надо не дожидаясь, не дай Бог, военных действий. Мы обращаемся с огромной надеждой, которая живет в душе каждого приднестровца, с тем, чтобы продемонстрировать, что мы с Россией – одна большая дружная семья», - сказала она.

Председатель Объединенного совета трудовых коллективов Владимир Емельянов благословил решение депутатов.

«Приднестровье – форпост России. Более пророссийского народа, наверное, на всей территории России не найти», - сказал он.

Депутат Владимир Боднар считает, что за 24 года существования ПМР «сформировалось общество, которое по праву называется приднестровским народом и государственные структуры, которые ничем не отличаются ни от польских, ни от германских, ни от японских или российских».

«Тем не менее, самореализоваться полностью мы не можем, потому что не являемся субъектом международного права. Возникает вопрос, почему? Конечно, мы должны обратиться к международным структурам – ООН, ОБСЕ и странам-гарантам, России и Украине. К сожалению, сегодня мы не обращаемся к Украине, так как власть там только формируется. Это, я думаю, будет следующим шагом», - сказал он.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.17 15:01 Георгий
    И что Россия с этим обращением должна будет сделать, вы подумали об этом?
  2. 2014.04.17 15:04 V_IP
    Даже если и признавать ПМР, то только через годок. А в это время возить в ПМР крымчан как в советский заповедник, чтобы они увидели во что Крым превратится в будущем.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.