Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ВСЛЕД ЗА ВЕРХОВНЫМ СОВЕТОМ ОБРАЩЕНИЕ К ПУТИНУ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ГОТОВИТ СОЮЗ РУССКИХ ОБЩИН

23 апреля, 2014

Общественная организация «Союз русских общин Приднестровья» обратится к президенту России Владимиру Путину «с просьбой инициировать процедуру признания ПМР».Сбор подписей уже начат, чтобы 9 мая на военном параде в Тирасполе передать обращение «российскому гостю – вице-премьеру, спецпредставителю президента России по Приднестровью Дмитрию Рогозину».

В обращении, цитируемом агентством «ИНФОТАГ», напоминается, что «с момента создания ПМР его народ был тверд в намерении строить независимое государство и последователен в стремлении разделять судьбу России».

По мнению русских общин, «события, разворачивающиеся в соседней Молдове, ее вектор на интеграцию в ЕС и игнорирование мнения народа Приднестровья, стали еще одним подтверждением невозможности сосуществования в рамках общих границ».

«А развитие событий в соседней Украине, нарастание широкомасштабного политического и экономического кризиса повлекло нарушение прав наших граждан и усилило давление на Приднестровье. В условиях угрозы безопасности Приднестровья особое значение для нас имеет вопрос статуса нашего государства и позиция России», - отмечают авторы документа.

Они напомнили, что «свое мнение и видение пути развития государства народ Приднестровья высказался в ходе Всенародного референдума 17 сентября 2006 г., когда 97,2% граждан высказали поддержку курсу на независимость ПМР и последующее свободное присоединение к России».

С учетом того, что «ПМР является состоявшимся государством, которое волею собственного народа выбрало для себя путь развития», Союз и просит Путина инициировать процедуру признания Приднестровья».

Справка «ИНФОТАГ»: Накануне аналогичное обращение к Путину и Госдуме РФ, а также к ООН и ОБСЕ принял Верховный совет. Обращение сразу же было доставлено в Москву парламентской делегацией, но официальной реакции Кремля пока не последовало. Приднестровье и прежде несколько раз обращалось с просьбой о признании к России, но безрезультатно.

Реклама

Вам срочно необходимо оформление шенгенской визы? Мы вам в этом поможем! Обращайтесь на www.9950909.ru, вы узнаете всю подробную информацию по оформлению шенгенской визы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.23 12:40 Серхио
    Ну скоро все будут падать на грудь царю Путину...
  2. 2014.04.23 18:04 ольга
    Это тот самый Союз русских общин, который был замечен в дискридитации России и воровстве денег у соотечественников, проживающих в Приднестровье? Об этом года два тому назад писали СМИ. Об этом в СМИ говорил и российский посол. Или речь идет о какой то другой организации. Иначе может большой конфуз случится - пишет в Россию воровитая и безнравственная организация, чем дискредитирует хорошую идею о вхождении Приднестровья в Россию

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.