Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПОСОЛ АНДРЕЙ ВЕСЕЛОВСКИЙ: УКРАИНА – ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ В ФОРМАТЕ «5+2»

01 сентября, 2014

Диалог в рамках переговорного процесса необходим, поскольку все участники «5+2» стремятся к одной цели – нормализации ситуации на двух берегах Днестра. Об этом заявил Посол по особым поручениям МИДа Украины Андрей Веселовский на встрече в Тирасполе с министром иностранных дел непризнанной ПМР Ниной Штански.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт внешнеэкономического ведомства Приднестровья, он сказал, что «несмотря на все препятствия, хотелось бы, чтобы переговорный процесс продолжался, потому что процесс - не для процесса, а процесс – для результата».

«Мы все нацелены на результат», - заверил дипломат.

Штански высказала мнение, что «ситуация в рамках переговорного процесса серьезно осложнена целым рядом односторонних действий Молдовы, которые вызывают беспокойство в Тирасполе».

«Переговоры в целом, на мой взгляд, деградируют в связи с односторонними действиями молдавской стороны, поскольку между раундами переговоров Приднестровье и Молдова не осуществляют должного взаимодействия», - отметила она.

В Тирасполе спецпредставитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования встретился также с председателем правительства Татьяной Туранской, которая подчеркнула, что «Приднестровье всегда готово к конструктивному диалогу для расширения торговых отношений с Украиной».

Она высказалась за то, чтобы «никакие внешние препятствия и дополнительные барьеры не создавались для развития приднестровской экономики».

Премьер рассказала о «рисках и угрозах, которым подвергается экономика Приднестровья в свете подписанного Молдовой Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, включая главу об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.01 15:01 Олег
    Все правильно, олигархи разберутся, и все пойдет своим чередом...
  2. 2014.09.01 15:04 Павел
    Говорят, что это и будет новый посол Украины в Молдове... Он заменит Пирожкова, который засиделся в нашей стране.
  3. 2014.09.01 16:42 Зоряна
    Ох какой хмурый дядя дипломат...
  4. 2014.09.01 18:19 Дануц
    Ну этот дипломат, если станет послом в Молдове, точно не станет разговаривать и руку подавать Фариту Мухаметшину, видно, что чрезмерно гордый, а глвное, совершенно непристпуный, как гора!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.