Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЭКСПЕРТ СЧИТАЕТ НЕСВОЕВРЕМЕННЫМИ ИНИЦИАТИВЫ ЛИДЕРА ПРИДНЕСТРОВЬЯ О СОКРАЩЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ВС

15 сентября, 2014

Инициативы лидера Приднестровья Евгения Шевчука о сокращении полномочий депутатов Верховного совета (ВС) выдвинуты абсолютно не вовремя, - считает глава Ассоциации независимых политологов региона Андрей Сафонов.

Комментируя по просьбе агентства «ИНФОТАГ» данную инициативу, он назвал это «нападками Шевчука на законодательный орган, что на фоне украинского кризиса в момент острой опасности для ПМР не время думать о монопольной власти».

«Шевчук возобновил шаги по укреплению собственной власти в момент, когда Приднестровье охвачено невиданным социально-экономическим кризисом, когда население быстрее, чем раньше, уезжает, а внешняя опасность после усиления давления РМ и переворота на Украине нарастает», - сказал эксперт, полагающий, что «деятельность Шевчука на посту президента в 2012-2014 гг. есть основания признать неудачной».

«Положение ухудшилось по всем направлениям», - делает вывод политолог.

Он видит выход из кризиса в немедленной отставке правительства, доказавшего свою некомпетентность и формирование, с подачи Шевчука, правительства «народного доверия» с объединением усилий власти, партий, движений.

«Нужно также максимально быстро принять Антикризисную программу, ибо Приднестровье сегодня, благодаря некомпетентному управлению, стоит на пороге катастрофы», - считает Сафонов.

Справка «ИНФОТАГ»: Евгений Шевчук выступил с законодательной инициативой внести поправки в Конституцию, сократив число депутатов на четверть, обязав их работать только на постоянной основе. Кроме того, он предлагает затруднить процедуру импичмента президента, с одновременным упрощением роспуска ВС.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.15 15:48 Ana
    Safonov vre sa fie presedinte in loc de Sevciuc?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.