Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПРЕДЛАГАЕТ ПРОВЕСТИ МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ОДНОВРЕМЕННО С ПАРЛАМЕНТСКИМИ

29 сентября, 2014

Президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук предлагает ввести в Приднестровье единый день голосования – по примеру России. Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в пятницу вечером в прямом эфире первого канала местного телевидения.

В качестве первого шага в этом направлении Шевчук предложил провести в один день запланированные на 2015 г. местные и парламентские выборы.

«Желательно, чтобы в Приднестровье было всего две избирательные кампании: в представительные органы власти, то есть депутатов сельского совета, районного совета и Верховного Совета, в один день и через год - выборы президента. С одной стороны, это позволит сэкономить ресурсы, с другой – систематизирует систему выборов в целом», - считает Шевчук.

Он также считает рациональным перевести депутатов на постоянную систему работы и уменьшить их число с 43 до 31.

Отвечая на вопрос телезрителей, будет ли в Тирасполе аэропорт, приднестровский лидер сказал, что он «двумя руками «за».

«У нас хорошая полоса, расположение бывшего военного аэродрома. В рамках переговоров министерства иностранных дел и различных международных контактов мы добиваемся того, чтобы у нас были соответствующие документы, позволяющие открыть этот аэропорт. У нас даже есть инвесторы, которые готовы вложить деньги для того, чтобы переоборудовать его под гражданский аэропорт», - сообщил он, отметив, при этом, что «Молдова препятствует открытию аэропорта, а международная организация ЕК с учетом непризнанности Приднестровья не позволит самолетам летать из Тирасполя».

По словам Шевчука, «интересы ПМР заключаются в том, чтобы были регулярные рейсы хотя бы между Киевом и Тирасполем, между Москвой и Тирасполем».

Он сообщил о проводимой реформе министерства обороны, в рамках которого создано подразделение воздушно-десантных войск. Недавно оно успешно продемонстрировало свою подготовку в ходе антитеррористических учений, за которыми наблюдал лично Шевчук.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», ВС не одобрил инициативы Шевчука об изменении Избирательного кодекса и сокращении количества депутатов, однако он не теряет надежды, что они будут приняты и всячески их продвигает через СМИ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.29 12:51 Ингрид
    Установил там диктатуру, а теперь еще предлагает, делай - и все дела!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.