Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «ПРИДНЕСТРОВЬЕ — РУССКИЙ РУБЕЖ» ОТКРЫЛАСЬ В МОСКВЕ

01 октября, 2014

Экспозиция «Приднестровье - русский рубеж» открылась в среду в Центральном музее Вооруженных Сил России в Москве.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на службу по культуре непризнанной ПМР, она приурочена к 70-летию Ясско-Кишиневской операции и 90-летию со дня образования МАССР.

На выставке представлены экспонаты, связанные с государственными и военными деятелями Российской империи, благодаря которым были одержаны победы в русско-турецких войнах. Одна из витрин рассказывает об Отечественной войне 1812 г., дислоцировании российских полков и в Приднестровье, солдатах и офицерах, находившихся в Тирасполе и Бендерах в конце XVIII в.

«Для приднестровских музейных работников это первый такой дистанционный опыт организации выставки. Она отображает историю Приднестровья, начиная с XVIII века, который является рубежным для истории региона. Вступление России в военное противостояние с Турцией изменило судьбу народов, населявших территорию Приднестровья. В результате победоносных русско-турецких войн XVII-XIX веков, приднестровские земли были освобождены от турецкого ига и вошли в состав Российского государства», - отметила начальник управления культурного наследия Марина Кашлева.

По ее словам, экспонаты трех из 12 витрин экспозиции рассказывают «о росте националистических настроений в Молдавии, протестах многонационального Приднестровья против дискриминационных законов и переходе политического противостояния в военный конфликт».

«Этот раздел о волеизъявлении народа в ответ на дискриминационные законы о языке и триколоре Молдовы, о событиях 90-92 гг. и самой успешной миротворческой операции в новейшей истории Европы. Республика показана как суверенное, независимое, правовое государство со своей символикой: гербом, флагом, гимном, с денежной системой, силовыми структурами. И последняя витрина рассказывает о внешнеполитической деятельности, борьбе за признание, референдуме 2006 г., евразийских устремлениях Приднестровья и концепции внешней политики ПМР, которая определила главного союзника приднестровского государства – Россию», - рассказала Кашлева.

Выставка продлится до 1 июня 2015 г. На сайте музея о ней ничего не сообщается.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.01 12:21 Андроид
    Какой выход в люди - независимое государство, о чем вы говорите, господа?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.