Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПОЛИТОЛОГ ОБВИНЯЕТ ПРИДНЕСТРОВЬЕ В ПРИМЕНЕНИИ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ ОТНОСИТЕЛЬНО СВОИХ ГРАЖДАН

20 октября, 2014

Администрация Пориднестровья использует двойные стандарты по отношению к задержанием граждан непризнанной ПМР на территории Украины или в Молдове, - считает глава Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он отметил это, комментируя неодинаковую реакцию властей региона на арест в Киеве депутата Верховного совета (ВС) Дмитрия Соина и задержание спецслужбами РМ в Кишиневе российского политолога Василия Каширина. Эксперт на своей странице в социальных сетях отмечает, что «широкой публике неизвестно, что Каширину уже и гражданство пожаловано, и постоянное проживание оформлено».

«МИД ПМР отреагировал на беду, постигшую товарища Каширина, с похвальной оперативностью…», - констатирует Сафонов, напоминая, что «некоторое время назад неприятности куда круче приключились с другим человеком и тоже гражданином России и Приднестровья – Дмитрием Соиным».

«Но если Каширин после депортации из Кишинева вернулся в свою московскую квартиру, то депутат ВС и экс-сотрудник МГБ ПМР Соин оказался в украинской тюрьме», - отмечает Сафонов, считая, что все объясняется просто.

«Если Соин является с 2012 г. оппонентом действующей власти ПМР, то Каширин – ее пламенным пропагандистом. Подчеркну: не столько лоббистом госинтересов Приднестровья, а агитатором и пропагандистом правящего в стране тандема президента ПМР Евгения Шевчука и министра иностранных дел ПМР Нины Штански», - считает эксперт.

Он задается вопросом, почему такое стало возможным?

«А потому, что наши власти, промолчав в деле Соина, создали впечатление у оппонентов ПМР о возможности действовать спокойно и дальше – прессуй, кого хочешь, ничего со стороны Тирасполя в ответ не будет. Вывод: защищать надо всех! И тех, кто нравится власти, и тех, кто вызывает у нее раздражение. Иначе можно перехитрить самих себя», - считает глава Ассоциации независимых политологов Приднестровья.

Справка «ИНФОТАГ»: 12 октября в кишиневском аэропорту был задержан сотрудник Российского института стратегических исследований Василий Каширин, который является и советником министра иностранныхдел непризнанной ПМР Нины Штански. После трехчасовой беседы с представителями молдавских спецслужб он был депортирован из Молдовы с формулировкой «о нежелательности его пребывания в республике». Каширин известен по своим громким высказываниям на различного рода форумах о губительности курса Молдовы на евроинтеграцию.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.20 13:12 Дьердь
    А ведь Сафонов мог бы быть президентом Приднестровья, и это была бы неплохая партия для него и для Молдовы, с ним можно договариваться. он вменяемый человек и совестный.
  2. 2014.10.20 13:18 Тарас
    Никто в этом мире не обходится без двойных стандартов, например, та же Молдова, она сепаратизм осуждает, но Косово поддержала, как это понимать?
  3. 2014.10.20 15:19 Озя
    Козе понятно, Соин - дессидент и оппозиционер, а Каширин друг в доску, он, можно сказать свой, вот п очему и реакция такая была.
  4. 2014.10.20 15:28 Щорс
    Вот такое у них, сепаратистов мышление с двойными стандартами...
  5. 2014.10.20 16:37 Дьердь
    Андрей постоянно напоминает о себе, чтобы если вдруг понадобится лидер, о нем не забыли и знали, что он готов всегда порулить, как советский пионер.
  6. 2014.10.20 17:56 Юрась
    Такие действия политика и эксперта называются проще - "чтобы помнили"...
  7. 2014.10.21 10:39 Борис
    Все, что делает Сафонов, как раз убеждает о наличии в Приднестровье плюрализма мнений и суждений, в противном случае, его бы уже давно ждала судьба Соина. Получается, что аналитик и эксперт сам себе противоречит?
  8. 2014.10.21 11:29 товарищ для "бориса"
    Уважаемый, вы совершенно верно подметили нету там никакого режима, там свобода и налоговый рай, работай и зарабатывай, единственная проблема заключается в непризнанности региона, вот и все.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.