Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​НА ВЫБОРАХ В ВЕРХОВНУЮ РАДУ ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ В МОЛДОВЕ СМОГУТ ПРОГОЛОСОВАТЬ В ПОСОЛЬСТВЕ В КИШИНЕВЕ И КОНСУЛЬСТВЕ В БЭЛЦЬ

24 октября, 2014

На досрочных выборах в Верховную Раду, которые состоятся 26 октября, граждане Украины в Молдове смогут проголосовать на избирательных участках в посольстве Украины в Кишиневе и консульстве в Бэлць. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил на пресс-конференции в четверг Чрезвычайный и полномочный посол Украины в РМ Сергей Пирожков.

Он отметил что «волеизъявление граждан будет происходить на фоне сложной политической обстановке к Украине».

«Совершен акт экспансионизма в отношении Крыма, а на востоке страны продолжается вооруженное противостояние. В этой связи, в Крыму и ряде районов Луганской и Донецкой области, не контролируемых конституционными властями, выборы в парламент проводиться не будут», - отметил дипломат.

Посол пояснил, что украинские общины на местах (главным образом в Приднестровье – «И») взяли на себя обязательства нанять в день голосования транспорт и оповестить всех желающих из числа граждан Украины о часе отправки в Кишинев и Бэлць для голосования.

«В свою очередь, посольство обращается к тем 70 тыс. граждан Украины, что занесены в Регистр для голосования и кому были отправлены именные приглашения: голосование возможно при обязательном наличии у гражданина заграничного действующего паспорта Украины», - напомнил Пирожков.

Он сообщил, что со стороны главы администрации Приднестровья Евгения Шевчука, с которым он встречался несколькими днями раньше, получены заверения, что Тирасполь не станет препятствовать голосованию граждан Украины, как, впрочем - не будет и содействовать.

«До 26 октября мы также обратимся к властям Молдовы с просьбой в пунктах пропуска не задерживать автобусы с гражданами Украины, которые будут направляться на избирательные участки для участия в выборах», - сказал дипломат.

Он признал, что на последних досрочных выборах президента в мае 2014 г. явка избирателей была невысокой – до 1 тыс. человек.

«Мы не рассчитываем на массовую явку, но призываем граждан проявить сознательность. Эти выборы в Верховную раду будут проводиться по смешанной системе – 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 – по одномандатным округам», - отметил он.

Голосование будет проходить в указанных диппредставительствах с 8.00 по 20.00.

Информация об организации и проведении выборов, включая формы заявлений, размещена на веб-сайте Посольства Украины в Республике Молдова в разделе «Консульские вопросы. Голосование граждан Украины за рубежом» по адресу: http://moldova.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/voting-abroad). С законодательством Украины по подготовке и проведению избирательного процесса можно ознакомиться по следующей ссылке: http://www.cvk.gov.ua/vp_2014/.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.