Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​КИШИНЕВ И ТИРАСПОЛЬ ПРОИНСПЕКТИРУЮТ МОЛДАВСКИЕ ШКОЛЫ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

20 ноября, 2014

Эксперты Кишинева и Тирасполя в ближайшее время проведут совместную инспекцию образовательных учреждений на территории Приднестровья, подведомственных Молдове. Соответствующая договоренность достигнута накануне на встрече в Тирасполе экспертных групп сторон по вопросам образования.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт приднестровского МИДа, «целью инспекций станет оценка текущего состояния школ, степени устранения нарушений, допущенных ранее администрацией этих учебных учреждений».

«В рамках заседания профильные специалисты окончательно урегулировали все технические аспекты, связанные с подписанием договоров аренды за используемые помещения молдавскими учебными учреждениями, расположенными на территории Приднестровья. Среди них и румынский лицей в Бендерах», -отмечается в сообщении.

В завершении встречи руководители экспертных групп «подтвердили стремление к сохранению текущего рабочего темпа, позволяющего в оперативном порядке разрешать возникающие проблемы».

Справка «ИНФОТАГ»: В Приднестровье действуют восемь школ РМ с преподаванием на румынском языке, в которых обучаются около 2 тыс. учащихся. Власти региона препятствуют их деятельности, требуют зарегистрироваться в Тирасполе, платить за аренду зданий и вести учебный процесс по приднестровским законам, а преподавателей – уплачивать налоги в регионе.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.20 18:07 Олег
    Здесь все как в старой песне Акыгна... пою что вижу!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.