Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЕXPERT-GRUP ПРОГНОЗИРУЕТ В 2015 ГОДУ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СПАД В ПРИДНЕСТРОВЬЕ НА 3-5%

24 декабря, 2014

В 2015 г. Приднестровье ждет экономический спад на 3-5%. Таковы прогнозы Expert-Grup, обнародованные во вторник на презентации исследования об экономической ситуации в регионе в 2014 г. и прогнозах на 2015 г.

Как сообщает «ИНФОТАГ», его авторы - Адриан Лупушор и Юрий Моркотыло говорят, что приднестровская экономика в 2014 г. имела как положительные изменения, так и отрицательные.

«Потребление пострадало от обесценивания российского рубля, а искусственное сдерживание курса местного рубля по отношению к доллару США усугубило ситуацию, особенно для семей мигрантов, которые обеспечивают порядка 30% ВВП региона. С другой стороны, возобновление деятельности Молдавского металлургического завода – основного работодателя, инвестора и налогоплательщика региона позволило увеличить на 37% экспорт. А благоприятные погодные условия активизировали сельхозпроизводство», - считают эксперты.

По их мнению, 2015 г. обещает быть еще более сложным из-за экономических проблем в Украине и России, а также медленного роста в ЕС, куда направлено 60% экспорта.

Другим негативным трендом 2015 г. эксперты называют рост тарифов на коммунальные услуги в условиях сохранения зарплат бюджетников на прежнем уровне.

Expert-Grup считает, что в этой ситуации власти региона действуют неадекватно.

«Вместо поддержки частного сектора, который является главным источником поступлений в бюджет, власти усиливают налоговый прессинг. Вместо мотивации банков предоставлять больше кредитов реальному сектору, власти делают кредитные ресурсы дороже. Вместо диверсификации рынков сбыта, Тирасполь переориентирует экспорт на Россию, экономика которой входит в рецессию, а рубль – обесценивается. Вместо снижения тарифных барьеров для торговли и выхода на внешние рынки, власти отказываются от участия в соглашении об ассоциации РМ-ЕС. В таких условиях регион продолжает самоизолироваться, а власти все больше зависят от большого брата на Востоке», - отмечается в исследовании.

По мнению Лупушора, с такими политиками регион может потерять самые благоприятные рынки, без которых экономике не выжить.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.