Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРИДНЕСТРОВЬЕ - ОСОБЫЙ РАЙОН В ЕДИНОЙ МОЛДОВЕ – ЗАМГЛАВЫ МИД РФ

26 января, 2015

Приднестровье должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства, - считает статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Как передает «ИНФОТАГ», цитируя сообщения СМИ России, об этом Карасин заявил в Госдуме, подчеркнув, что «Москва внимательно следит за отношениями Кишинева с Тирасполем».

Карасин выразил надежду, что работа в переговорном формате «5+2» по приднестровскому урегулированию скоро возобновится.

«Был небольшой перерыв в работе наших представителей, но сейчас вырисовывается перспектива дальнейшего продвижения к установлению взаимного понимания между Приднестровьем и Молдовой», - сказал он.

По словам замминистра, «многое зависит от того, каким будет новое правительство Молдавии».

«Там переговоры продолжаются, коалиция не создана, мы внимательно за этим наблюдаем», - сказал он, отметив, что в поле зрения Москвы «остаются все вопросы, связанные с отношениями Кишинева с Тирасполем».

«Приднестровская Молдавская Республика является нашим партнером, у нас подписана серия межведомственных договоренностей, по которым мы оказываем практическое содействие многим сферам жизни Приднестровья. Но официально относительно приднестровского урегулирования, где мы активно участвуем в формате "5+2" и других форматах, мы считаем, что Приднестровье, будучи нашим партнером, должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства» - повторил Карасин.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.01.26 13:01 V_IP
    Una spunem, alta fumam. Nimic nou in pozitia ipocrita a FR.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.