Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​РОССИЯ НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ЗАЩИТЫ СВОИХ ГОСУДАРТСВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ – ПОСОЛ ФАРИТ МУХАМЕТШИН

04 февраля, 2015

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин опроверг информацию в российских СМИ о том, что «Приднестровье может стать предметом геополитического торга» и «Россия откажется от Приднестровья».

Как сообщает «ИНФОТАГ», цитируя сообщение МИД Приднестровья, посол заявил на встрече в Тирасполе с представителями Совета молодых дипломатов Приднестровья, что «Россия имеет статус гаранта и посредника в переговорном процессе и от своей ответственности никогда не откажется, в том числе, как и от стремления к защите своих государственных интересов».

Дипломат отдельно остановился на «институциональном обеспечении взаимодействия России с Приднестровьем, отметив, что оно осуществляется на уровне Спецпредставителя президента России по Приднестровью, а также Посла по особым поручениям МИДа РФ».

Мухаметшин уделил внимание вопросам «незыблемости действующего миротворческого формата, расширенного консульского обслуживания, а также межведомственного взаимодействия России и Приднестровья».

Аспекты двустороннего сотрудничества стали предметом обсуждения на встрече Мухаметшина с главой приднестровского МИД Ниной Штански.

«2014 г. дает основания для уверенности относительно новых совместных шагов, которые мы намерены реализовывать. 2014 г. был плодотворным, уровень нашего сотрудничества стал качественно иным. То, что приднестровцы вновь получили возможность обретать гражданство РФ – это большой шаг вперед. Позитивно оцениваем и межведомственное сотрудничество, которое существенно расширилось: только за год мы вышли на подписание 15 межведомственных документов, состоялись десятки визитов, в Приднестровье реализованы совместные с Россией проекты», – сказала она.

Российский дипломат заверил, что посольство РФ «намерено и впредь оказывать содействие учреждениям и общественным организациям Приднестровья в укреплении связей с Россией».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.02.04 13:20 Тимофей
    Ой, как же тяжко сейчас этому послу в Молдове, но другого еще не скоро пришлют, так что нужно терпеть и ждать!
  2. 2015.02.04 13:24 Елена
    Молодец, как умело поддержал и словом, и визитом, и надеждой. Все, можно сказать, по-братски, а главное, по-людски. Молодец Мухаметшин!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.