Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​В КИШИНЕВЕ ДОЛЖНЫ ОТНОСИТЬСЯ К ГАГАУЗИИ, КАК МОДЕЛИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА – БАШКАН ФОРМУЗАЛ

30 марта, 2015

«Власти Молдовы должны относиться к Гагаузии, как к успешной модели урегулирования конфликта, которая доказывает жизнеспособность молдавского государства и повышает его престиж», - заявил в пятницу в Комрате башкан автономии Михаил Формузал, подводя итоги своего восьмилетнего пребывания на посту.

В послании, цитируемом агентством «ИНФОТАГ», отмечается, что «вместо поддержки инициатив автономии и диалога, центром урезаются законные полномочия и навязываются решения против интересов жителей края».

«Хочу обратиться к тем силам и фигурам в Кишиневе, которые формируют политику в отношении Гагаузии. Да, есть гагаузы, выбирающие не сотрудничество, а поклонение вождям из центра. Их – меньшинство, а большинство - выбирают служение Молдове, ее целостности и суверенитету. И если обстоятельства поставят нас перед выбором между лояльными отношениями с правящими партиями Молдовы, выбор наш будет в пользу молдавской государственности и никогда – в пользу олигархического режима», - сказал Формузал.

Он считает, что кто бы ни стоял у руля Гагаузии, он не должен полагаться на политическую конъюнктуру и искать влиятельных покровителей в Кишиневе.

«Единственным руководством для башкана должны быть интересы Гагаузии. Эти интересы не должны становиться разменной монетой в отношениях с центром. Главным союзником башкана должна быть не одна из правящих партий, а народ Гагаузии. Необходимо уметь вести диалог с Кишиневом на равных и при взаимном уважении», - сказал Формузал, подчеркнув, что «Гагаузия - не колония, а автономный субъект в рамках независимой Молдовы».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.