Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ВСЛЕД ЗА ММЗ СМЕНИЛСЯ ВЛАДЕЛЕЦ И РЫБНИЦКОГО ЦЕМЕНТНОГО КОМБИНАТА

31 марта, 2015

На Рыбницком цементном комбинате (РЦК), так же как и на местном металлургическом заводе (ММЗ), сменился собственник.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт городской администрации, ее глава Алла Демьянова встретилась в конце прошлой недели с новым гендиректором завода Виталием Калиным и представителями акционеров - Петром Бабий и Олегом Бабий (до недавнего времени гендиректор и коммерческий директор РЦК – «И»).

Директор сказал, что у комбината есть всё необходимое для стабильного функционирования. Упор делается на инвестирование в промышленное оборудование, которое позволит экономить на энергоносителях, в том числе на газе. Сейчас удельный вес оплаты за газ в себестоимости продукции весьма значимый. За месяц только одна печь потребляет 4,5-5 млн. куб. м газа. В стадии разработки находятся договоры на приобретение двух газовых горелок для печи. С их помощью потребление газа на производстве значительно снизится.

По словам директора, новыми собственниками пересмотрены все текущие контракты с хозяйствующими субъектами, которые оказывают услуги комбинату. В результате, удалось достигнуть существенных скидок до 20%, а по некоторым до 50%.

Представители акционеров сообщили, что ведут переговоры и с Молдавской железной дорогой об установлении приемлемых тарифов для перевозки продукции.

«Переговоры проходят удачно, руководство железной дороги идёт навстречу. Так что в скором времени предприятию удастся увеличить объём выпускаемой продукции за счёт выхода на рынок Румынии», - сказали они.

Демьянова выразила озабоченность дальнейшей судьбой завода, который является бюджетообразующим предприятием и одним из крупнейших налогоплательщиков Рыбницы.

«Социальная и экономическая обстановка в городе зависит во многом от таких предприятий как РЦК. Мы озабочены дальнейшей судьбой комбината и выражаем надежду, что он по-прежнему будет нашим надёжным партнёром. Уверена, что смена собственника несёт ещё большие гарантии, так как новый собственник – наш земляк», - подчеркнула она.

Справка «ИНФОТАГ»: Рыбницкий цементный комбинат открылся в 1958 г. В 2004 г. он продан венгерской фирме Tegep. Затем владельцем контрольного пакета акций и управляющей компанией был холдинг «Металлоинвест» (Россия). В докризисном 2008 г. завод произвел более 1 млн. т цемента, 90% из которых поставлял в Россию. В последние годы объемы производства значительно сократились

В 2014 г. завод произвел 494,2 тыс. т цемента. Им уплачено почти 65 млн. руб. ($5,8 млн.) налогов и завод занял восьмое место в списке крупнейших налогоплательщиков Приднестровья.

«Металлоинвест» до недавнего времени был владельцем и ММЗ, однако в феврале вернул его в собственность властей Приднестровья.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.