Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ВЛАСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЕ МОГУТ ВВЕСТИ ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ В «ТИРОТЕКСЕ»

08 апреля, 2015

В случае принятия Верховным Советом антикризисных мер, предложенных Евгением Шевчуком, в ряде предприятий, в том числе в ЗАО «Тиротекс», может быть введено внешнее управление. Об этом говорили участники передачи «Экономика в деталях» на первом канале местного телевидения.

Как передает «ИНФОТАГ», замминистра экономического развития Инна Линник подчеркнула, что «несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, государство не собирается бросать приднестровских промышленников на произвол судьбы».

Она привела в пример «Тиротекс», которому за минувший год «государство оказало масштабную поддержку на 35 млн. рублей ($3,3 млн.).

«Государство готово поддержать крупнейшего отечественного экспортера легкой промышленности в течение еще одного года - до 1 апреля 2016 г. путем снижения налога на доходы и тарифа на газ. Однако руководство предприятия, мотивируя тем, что им необходимо формировать долгосрочный план, попросило поддержки сроком на три года», – сказала замминистра, отметив, что «на сегодняшний день это невозможно».

Предприятие не устроили предложения правительства, его руководством решено остановить производство. В результате с июля около 3 тыс. человек станут безработными.

Линник напомнила, что инициативы Шевчука по выходу из кризиса предполагают введение на предприятии внешнего управляющего при трех условиях: остановки производства, невыплаты зарплат и сокращении рабочих.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», руководство ткацкого комбината «не видит целесообразности в господдержке». Оно настаивает на трехгодичных льготах, и говорит, что для стабильной работы ему нужно знать, какие налоги и тарифы на газ будут в течение ближайших двух лет. За 2014 г. и первый квартал 2015 г. убытки предприятия составили $10,5 млн. и до конца года могут достичь $15 млн. В этих условиях с 1 апреля предприятие остановило производство.

Справка «ИНФОТАГ»: «Тиротекс» - крупнейшее предприятие текстильной промышленности на юго-западе стран СНГ. Оно построено в 1973 г. До закрытия 70% продукции экспортировалось в 30 стран мира.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.08 13:28 Петря
    Приберут к рукам, как пить дать!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.