Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​КИШИНЕВ И ТИРАСПОЛЬ СОГЛАСОВАЛИ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ДОГОВОРАМ ОСАГО

14 апреля, 2015

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич и президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук подписали в пятницу в Тирасполе протокольное решение «О механизме сотрудничества субъектов страхования РМ и Приднестровья по договорам ОСАГО».

Как передает «ИНФОТАГ», проект документа был согласован и парафирован по итогам встреч экспертных групп по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства и политических представителей Молдовы и Приднестровья в начале этой недели. Он устанавливает механизм взаимного признания полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), выдаваемых субъектами страхования сторон. Владельцы автомобилей РМ смогут въезжать на территорию Приднестровья с молдавскими страховыми полисами и наоборот. При наступлении страхового случая независимо от территории, на которой произошло ДТП, выплата проводится субъектами страхования, полисом которого обладает владелец транспорта.

Согласно Протокольному решению экспертные группы согласуют и утвердят до 10 мая механизм взаимодействия (в том числе в части обмена информацией) между субъектами страхования сторон.

Шевчук высоко оценил подписание соглашения, сказав, что «при наличии политической воли стороны могут вырабатывать решения, полезные для населения двух берегов Днестра».

«Важно, чтобы документ работал без «пробуксовок». Приднестровье готово к предметному взаимодействию и рассчитывает, что встреча и подписание документа станут позитивным импульсом для разрешения и других проблем, в частности, в области связи», - сказал он.

По мнению Шевчука, «приоритетом в дальнейшем могли бы стать и вопросы снятия препятствий для свободы внешнеэкономической деятельности, решения вопросов по уголовному преследованию Молдовой должностных лиц и предпринимателей Приднестровья, сложностей, возникающих у различных категорий граждан ПМР при пересечении молдавской границы».

Премьер Габурич сказал, что оперативное решение вопроса ОСАГО должно служить примером для разрешения других проблем.

«Уверен, что мы сможем найти решения, так как есть желание с нашей стороны, есть желание с вашей стороны, есть желание делать это для тех людей, которые работают, живут, перемещаются с одного берега Днестра на другой», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: В Приднестровье нет ОСАГО. Его планировали ввести с 2016 г. В то же время, указом Шевчука с 1 апреля предусматривалось введение ОСАГО для въезжающих в регион автомобилей из Молдовы. Для этого владельцы машин должны были покупать на таможне полис, минимальная цена которого на 15 дней порядка $5. Кишинев счел действия Тирасполя незаконными и предложил выработать взаимоприемлемое для обеих сторон решение.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.14 14:22 Настас
    Никто толком не может сказать, о чем же они на самом деле договорились, кто ответить гражданину РМ, если авария произойдет на территории Приднестровья с автомобилем, владелец которой не имеет ОСАГО?
  2. 2015.04.15 08:53 Николай
    Тут в Кишиневе трудно что-либо отсудить, а я представляю, как это теперь будет в Григориополе или Каменке!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.