Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​РОССИЯ НЕ ДОПУСТИТ СРЫВА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ – ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ

28 апреля, 2015

Россия «не допустит срыва предстоящих в ноябре парламентских выборов в Приднестровье и вмешательства внешних сил». Об этом заявил в интервью «Парламентской газете» координатор по взаимодействию с Верховным советом Приднестровья, депутат Государственной Думы РФ Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) по итогам поездки в Тирасполь.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он подчеркнул, что «время манипулирования ситуацией в Приднестровье компрадорскими олигархами и спецслужбами других стран закончилось».

«В Приднестровье создана эффективная и успешная модель парламентской демократии, во многом, кстати, благодаря гармонизации с законодательством России. Раньше страны-соседи Приднестровья считали себя могучими и независимыми, сейчас они, по сути, лишаются своего суверенитета: это и Украина, и Молдова, и частично Румыния, перешедшие под внешнее управление США. А Приднестровье, наоборот, демонстрирует устойчивость и независимость», - считает Гаврилов.

По его словам, «уровень социальной стабильности намного выше, чем в Молдове и Украине, в том числе благодаря помощи России и грамотной монетарной политике властей во главе с президентом Евгением Шевчуком».

«Власти России, парламент продолжают поддерживать Приднестровье. В частности, РФ продолжит выплачивать пенсии гражданам республики, поставлять школьные учебники, помогать строить социальную инфраструктур: госпитали, детсады и т.п. А школьные аттестаты, дипломы Приднестровского госуниверситета признаны в РФ — это важно для тех молодых людей, которые переезжают на заработки в нашу страну. Россия будет помогать и в развитии отдельных отраслей (например, через механизм гособоронзаказа и госзакупок), и в создании логистических центров, чтобы перерабатывать и доставлять сельхозпродукцию из Приднестровья и Молдовы в нашу страну с низкими транзакционными издержками», - сказал Гаврилов.

Он уверен, что этому не помешает подписанное Молдовой Соглашение об ассоциации с ЕС.

«Жители Молдовы в отличие от властей этой страны всячески демонстрируют, что заинтересованы в теснейшем сотрудничестве с Россией. Последние выборы в Гагаузии это убедительно доказали. Так что транзитные вопросы, уверен, будут решены. Думаю, в дальнейшем можно идти по пути региональной интеграции Приднестровья, Молдовы и Одесской области по модели «еврорегиона», - сказал российский депутат.

Комментируя недавние «совместные учения войск Молдовы и НАТО», он отметил, что у Приднестровья «есть чем на это ответить, к тому же, помимо его армии, там находятся и ограниченная группировка, и миротворческий контингент российских войск».

«Наша страна выступает гарантом безопасности, тем более что Приднестровье не может разделять курс на интеграцию с ЕС, который взяли молдавские и киевские власти», - считает депутат.

Говоря о посещении Кишинева, он сказал, что его там встретили «точно невраждебно».

«Первое, что бросается в глаза — контраст в настроении жителей. Помощи от ЕС, который продавил принятие целого ряда законов молдавским парламентом, никак не ощущается. Усугубляется всё тем, что власти страны оказались замешаны в скандале с выводом за рубеж $1 млрд. — огромные для Молдовы деньги. Вместе с тем конструктивные политические силы страны готовы к сотрудничеству», - отметил депутат-коммунист.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.29 10:17 ОЛЕг
    Депутат Гаврилов "забыл" рассказать самое интересное: а сколько стоит России содержание ПМР? Журналист российского ресурса (www.pnp.ru) этот неудобный вопрос не задал ,что впрочем неудивительно. А российским ( и в Молдавии тоже) читателям (и избирателям) это было бы весьма полезно для формирования обоснованного суждения о проблеме ПМР. Сообщали уже, что только за газ ПМР должна 5 млрд. у.е. и, судя по темпам прироста этого долга (пару лет назад писали о вдвое меньшей сумме), долг будет возрастать и дальше. И в тоже время этот депутат утверждает, что ПМР "демонстрирует устойчивость и независимость". Как стыкуется независимость и устойчивость с долгом только по 1 позиции в 5 млрд. у.е.?
    Мышление депутата Гаврилова демонстрирует нынешнюю систему координат российской власти: тут и плохие США, и спецслужбы, и могучие соседи (для чего это он озвучил?) рядом с ПМР, и РФ - белая и пушистая, и группировка с контингентом российских войск, и просто рассказ о территории, находящейся за тысячу км от России, как об одной из областей РФ, где Россия, чего-то не допустит... Так и хочется переспросить его: что, что вы говорили о независимости?
    И все-таки я думаю, что таких "друзей-депутатов" надо выслушать, но лучшим выходом из затянувшегося разделения страны было бы объединение двух берегов, двух экономик. Люди в Молдавии от этого почувствовали бы улучшение жизненного уровня максимально быстро.
  2. 2015.04.29 11:30 АНДРЕЙ - для ОЛЕг
    Позвольте мне ответить: долг в 5 млрд. $ - это тактика России давления на Молдову, а по сути столько стоит само Приднестровье. С таким долгом Румыния не приберет Молдову в виде пустой торбы к себе.
  3. 2015.04.29 22:54 ОЛЕг
    Андрей, то что долг ПМР за газ организован РФ сознательно и преследует цель финансово гарантировать разделение Молдавии - это понятно (многим) и я об этом упоминал в прошлых комментариях по теме ПМР.
    Но, как я уже упоминал ранее, когда заемщик (ПМР) перекредитован кредитором (Россией) сверх всякой меры, то возврат долга уже становится больше проблемой кредитора, чем заемщика. А если же этот долг к тому же организован сознательно, на виду у всего мирового сообщества, то налицо манипулирование, отмывание денег, например, и проч. злоупотребления. Отсюда договоры по газу и сопутствующие им договоренности могут быть признаны с юридической точки зрения ничтожными, их можно оспорить. Кредитор (в нашем случае - правильнее называть "даритель, спонсор") по сути дарит, а получатель - пользуется. И кредитор более чем понимает, что возврата не будет на 99,9%. Последующие претензии дарителя на возврат также могут быть юридически оспорены. Это навскидку. Разумеется, если взяться серьезно, я думаю, международные юристы найдут ряд причин и обоснований почему этот долг платить России никто (!) не станет в полной сумме. Так о том я и упоминал в 1-м комментарии: российские избиратели вряд ли порадуются очередной потере миллиардов у.е. за очередные (не самые совершенные) идеологические химеры (впрочем, как обычно, до них эту инфу никто и не доведет, их и не спросят: согласны ли терять дальше или нет?).
    Исходя из вышеизложенного предположения, в плане кто кого приберет возможно все и 5 млрд. у.е. не будут преградой. Сейчас (после Крыма и востока Украины) все возможно. Нарушения договоров одной стороной, может стать (и, быстрее всего, станут) основанием для аналогичных действий другой.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.