Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИДНЕСТРОВЬЯ НАПРАВИЛО ОТЧЕТ О СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2014 ГОДУ В ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ

29 апреля, 2015

Правительство Приднестровья утвердило во вторник отчет о результатах своей деятельности в 2014 г. и направило его президенту и Верховному совету (ВС). Как сообщает «ИНФОТАГ», документ подготовлен с опозданием, законодатели еще 22 апреля намеревались заслушать отчет на пленарном заседании.

Зампредседателя правительства Майя Парнас сказала накануне, представляя отчет кабмину, что «мировые кризисные явления отрицательно сказались на приднестровской экономике, привели к падению спроса на продукцию предприятий ПМР и потере ряда рынков сбыта».

По ее словам, в 2014 г. номинальный объем ВВП увеличился на 6,3% - до 12,396 млрд. рублей ($1,116 млрд.).

«Однако, прирост обеспечен на 78,4% увеличением добавленной стоимости в промышленном секторе в результате возобновления работы трех крупных предприятий – Молдавского металлургического завода, Молдавской ГРЭС и Рыбницкого цементного комбината. Без учета валовой добавленной стоимости данных предприятий ВВП за 2014 г. увеличился лишь на 1,7%», - сказала она.

Парнас отметила рекордно низкую инфляцию в прошлом году – 1,0098%.

Говоря о доходах и расходах консолидированного бюджета, она подчеркнула, что «фактическое поступление платежей без учета средств гуманитарной помощи составила 2,919 млрд. руб. ($263 млн.), в том числе 2,316 млрд. налоговых».

Среди важнейших достижений правительства 2014 г. она назвала подписание межведомственных меморандумов с Россией. Парнас отметила также оказанную поддержку ряду ведущих промышленных предприятий за счет снижения для них тарифов на газ и электроэнергию. Для «Тиротекса» общая сумма такой поддержки составила 24,6 млн. руб., для «Молдавизолита» - 11,2 млн., для «Литмаша» - 1,2 млн.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.