Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИДНЕСТРОВЬЯ СНИЗИЛО ТАРИФЫ НА ГАЗ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

11 мая, 2015

Тарифы на газ для некоторых для некоторых категорий потребителей Приднестровья на второй квартал снижены решением правительства непризнанной ПМР.

Как сообщает «ИНФОТАГ», решение вызвано тем, что во втором квартале цена поставляемого Молдове (включая Приднестровье) газа снижена на 18% - с $311 до $252,5 за тысячу кубометров.

В частности, «под действие документа попадают организации, выпускающие продукцию собственного производства с объемом выручки от ее продажи не менее 70%, общества, а также государственные и муниципальные объекты, доля государства или муниципального образования в которых, не менее 50%».

Для таких предприятий тариф снизится примерно на 11% - до 2783,51 руб. ($250,7). Также снижен тариф и на второе полугодие, правда, не столь значительно и к тому же он может быть пересмотрен в зависимости от цены поставки российского газа.

Это второе снижение тарифов с начала года. С 1 апреля для даннах категорий предприятий услуги газоснабжения были снижены на $10.

При этом целый ряд крупных бюджетообразующих предприятий региона властит за газ по тарифам даже ниже, чем население. Это в регионе называется «государственной поддержкой предприятий». В ответ на нее, предприятия обязуются сохранять объемы производства и не сокращать штаты.

Справка «ИНФОТАГ»: Тарифы на газ в Приднестровье намного дешевле закупочной цены на газ. При этом собираемые с потребителей платежи изут не на расчеты с «Газпромом», а на пополнение бюджета непризнанной ПМР. Как следствие, задолженность региона за газ превысила $5 млрд. В конце апреля тираспольский лидер Евгений Шевчук подписал указ, согласно которому «сведения, раскрывающие стоимость и объемы поставок видов топливно-энергетических ресурсов» отнесены к «государственной тайне», поскольку их «преждевременное распространение может нанести ущерб экономической безопасности государства».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.11 18:08 Беня
    И как это, простите, понимать?
  2. 2015.05.11 20:54 АНДРЕЙ - для Бени
    Понимать их можно так - в Тирасполе в "Белом доме" не сидят пофигисты и "жмурики" (зомби), как в Кишиневе!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.