Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ ДЕНОНСИРОВАЛА СОГЛАШЕНИЯ С РОССИЕЙ, ИМЕВШИЕ ОТНОШЕНИЕ К ОГРВ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

21 мая, 2015

Верховная Рада Украины денонсировала в четверг пять соглашений с Россией, которыми обеспечивались поставки амуниции и вооружений, а также ротация военнослужащих в Оперативной группе российских войск (ОГРВ) в Приднестровском регионе Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», тем самым узаконена процедура блокирования ввоза грузов в ОГРВ, которая была начата официальным Киевом в феврале 2014 г.

«Учитывая фактическое участие военных формирований РФ в военных действиях на востоке Украины против Вооруженных сил Украины на стороне незаконных вооруженных формирований, целесообразно денонсировать Соглашение, выполнение которого несет прямую угрозу национальной безопасности и территориальной целостности Украины», - аргументировал внефракционный депутат из партии «Свобода» Юрий Левченко.

Россия содержит в Приднестровье ОГРВ, преобразованную из подразделений бывшей 14-й армии. ОГРВ насчитывает чуть более 1 тыс. военнослужащих в составе 8-й мотострелковой бригады и зенитного ракетного полка. Они сосредоточены на охране складов близ села Колбасна, где хранятся более 20 тыс. т вооружений и боеприпасов российской армии с советских времен. Россия не вывозит их, несмотря на обязательства перед ОБСЕ сделать это еще в 2000-2002 гг. Примерно половина боеприпасов и вооружений были вывезены или уничтожены, но этот процесс был заморожен в 2004 году, после того, как Кишинев отказался подписывать так называемый «Меморандум Козака» по приднестровскому урегулированию.

В Приднестровье также находятся, в соответствии с молдо-российским Соглашением о принципах мирного урегулирования приднестровского конфликта от 21 июля 1992 г., миротворческие силы. Они состоят из воинских контингентов России - 402 военнослужащих, Молдовы – 355, Приднестровья - 492, военных наблюдателей Украины в составе 10 офицеров.

Власти РМ неоднократно высказывались за вывод ОГРВ из неконтролируемого официальным Кишиневом Приднестровья, а также за преобразование миротворческой операции в миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ. Но против этого выступают Россия и Приднестровье.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.21 15:36 Николай
    Ну вот и все, крышка, каюк!!!
  2. 2015.05.21 15:38 Шнур
    И что это даст Украине, ее народу, ее будущему?
  3. 2015.05.21 15:41 Виктория
    Боже, как же они не любят москалейююю
  4. 2015.05.22 01:21 ОЛЕг
    В 2014 году со стороны РФ было действие - аннексия Крыма , прикрытая нелегитимным (!) референдумом. Затем еще ряд антиукраинских действий - военная поддержка сепаратизма на востоке Украины, создание ЛНР и ДНР...
    Вот РФ после этого получала в 2014г. (санкции от ведущих стран мира) и продолжает получать контрдействия (в данном случае - от непосредственной жертвы - Украины). Чего же было ждать от Украины? Может слов благодарности: "Ой, спасибо, что оставили без Крыма и почти без востока страны, а как прекрасна в РФ антиукраинская истерия, добавьте еще , пожалуйста"?! Знаете, каков привет - таков ответ. Удивительно другое, что Украина шла к этому очевидному решению больше года. Видимо, придерживали из-за каких-то обстоятельств. Но, видать, надежды на что-то не сбылись и понеслось.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.