Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРИДНЕСТРОВЬЕ ЗАПУСКАЕТ СОБСТВЕННУЮ ПЛАТЕЖНУЮ СИСТЕМУ

25 мая, 2015

С 1 июля в Приднестровье начнет функционировать собственная национальная платежная система (НПС), которая станет универсальным средством платежей с использованием банковских карт на базе процессингового центра центрального банка (ПРБ).

Как передает «ИНФОТАГ», это предусматривает указ президента непризнанной ПМР Евгения Шевчука, в соответствии с которым ПРБ должен обеспечить условия по выпуску приднестровскими банками в обращение микропроцессорных банковских карточек стандарта EMV для использования, как на территории региона, так и за его пределами.

Решение направлено на развитие новых форм и способов осуществления платежей посредством современных инструментов безналичных расчетов, обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по операциям с использованием технологии банковских карт.

По словам начальника управления макроэкономического анализа и регулирования денежного обращения ПРБ Марии Мельник, законопроект о новой платежной системе разработан еще в 2013 г. Он предполагает «возможность начисления зарплат и пенсий на платежные карты, расчет в любых торговых точках и присоединение банковских проектов к этой системе, то есть очень широкий спектр операций».

Проект будет внедряться при поддержке российской компании, которая осуществляет настройку аналогичной платежной системы в РФ.

Центробанку поручено также разработать товарный знак НПС и обеспечить его «государственную регистрацию».

Правительство обязано разработать и утвердить порядок деятельности организаций, осуществляющих розничную торговлю, а также комплекс мер, обеспечивающих возможность оплаты товаров (работ, услуг) покупателем с использованием карт НПС, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.25 13:21 павел
    Здорово, а люди там будут для этой системы?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.