Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​РАБОТА НАД СОГЛАШЕНИЕМ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИССИИ ОБСЕ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ БЛИЗКА К ЗАВЕРШЕНИЮ

29 мая, 2015

Властям непризнанной ПМР и представителям ОБСЕ удалось вплотную приблизиться к согласованию текста нового соглашения о деятельности миссии ОБСЕ в Приднестровье.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщило внешнеполитическое ведомство региона по итогам состоявшейся в пятницу встречи в Тирасполе министра иностранных дел Нины Штански с директором Центра по предотвращению конфликтов, заместителем председателя Секретариата ОБСЕ в Вене Адамом Кобьерацки.

В ходе встречи стороны продолжили работу по согласованию документа, регулирующего взаимодействие Миссии ОБСЕ и Приднестровья. Тирасполь настаивает на этом с 2011 г., так как считает устаревшим действующий документ, подписанный в 1993 г. По этой причине, с 2013 года власти Приднестровья перестали пропускать в регион представителей Миссии ОБСЕ без предварительного согласования целей и сроков поездки. ОБСЕ жаловалось, что это значительно затрудняет работу и препятствует возможности оперативно реагировать на происходящие события.

В 2014 г., после смены главы Миссии ОБСЕ в Молдове, стороны приступили к переговорам по новому соглашению и нынешнее заседание – седьмое по этому поводу.

Согласно сообщению, Штански «высоко оценила динамику контактов и текущее состояние переговоров с ОБСЕ относительно нового Соглашения», отметив, что сторонам удалось в высокой степени сблизить позиции по большинству аспектов будущего документа.

Собеседники договорились в самое ближайшее время провести дополнительные консультации по ряду дискуссионных аспектов договоренности с целью выработки финального варианта Соглашения.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Тирасполь мотивирует необходимость нового соглашения тем, что за прошедшие 22 года деятельность миссии ОБСЕ в РМ наполнилась новыми значимыми функциями, появились новые задачи. Существенные изменения произошли и в законодательной базе Приднестровья, в том числе в вопросах взаимодействия с иностранными дипмиссиями.

«Мы перешли на двустороннее сотрудничество с ОБСЕ в различных сферах. Поэтому необходимо обсуждать новые, актуальные положения, которые будут регулировать наше сотрудничество», - аргументировала Штански.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.30 20:17 Никита
    Вы только подумайте, ОБСЕ идет на уступки - кому, Приднестровью, где засели сепаратисты!
  2. 2015.06.01 11:27 Варлаам
    Они - сторона конфликта, и этим все сказано!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.