Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПОЛИСЫ ОСАГО ПРИОБРЕЛИ ЛИШЬ 20 ТЫС. АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

09 июня, 2015

Пошла вторая неделя с момента введения в Приднестровье системы обязательного страхования автогражданской ответственности, однако полис ОСАГО приобрели лишь 20 тыс. автовладельцев – седьмая часть зарегистрированных в регионе автомобилей.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на первый канал Приднестровского телевидения, за семь дней действия обязательного автострахования в регионе зарегистрировано пять ДТП. Страховщик обещает, что выплаты компенсаций начнутся в ближайшее время.

«Сейчас пострадавшие в ДТП написали заявление по факту произошедшего случая, идет запрос на Госавтоинспекцию, которая определяет, кто на самом деле является виновной стороной. Будет проведена экспертиза нанесенного ущерба, и эти люди получат выплаты», - заявил директор ЗАО «СБ Универсальные системы страхования» Владимир Гиржул.

По его словам, вскоре появится возможность приобретать страховку в режиме on-line, что поможет разгрузить отделения Сбербанка и почты Приднестровья, где ведется продажа полисов.

Комментируя информацию о том, что приднесровцы, пострадавшие в ДТП в Молдове, не могут добиться выплаты страховых премий, Гиржул подчеркнул, что «подтвержденных случаев, при которых обладатели приднестровской страховки испытывали какие-либо сложности в Молдове, не зафиксировано».

«Поступает много звонков от граждан, что люди якобы платят штрафы. Что не признают нашу страховку. Но хочу отметить следующее: мы всех людей призывали, чтобы они обратились в адрес нашей страховой компании и как-то это документировали. Если есть протокол, соответственно, показали нам этот протокол. На сегодня ни одного случая не зафиксировано, только разговоры, что кто-то что-то видел. На самом деле, нет ни одного документированного факта пострадавшего человека», - сказал он.

За отсутствие страхового полиса в Приднестровье с 8 июня взимаются штрафы от 51 руб. (около $5).

Справка «ИНФОТАГ»: Указом президента Приднестровья Евгения Шевчука ОСАГО в Приднестровье планировалось ввести с 2016 г. с целью «обеспечения правовой защиты имущественных интересов граждан ПМР». Однако в результате договоренностей вице-премьером по реинтеграции РМ Виктором Осиповым срок был перенесен на 1 июня и согласован рамочный механизм сотрудничества страховых агентов РМ и Приднестровья. Согласно документу, владельцам транспортных средств из Молдовы, при въезде в Приднестровье, не нужно покупать местный страховой полис автогражданской ответственности, если они имеют ОСАГО от таких компаний РМ, как Moldasig, Astera Grup, Victoria Asigurari, Acord Grup, Moldcargo, Transelit, Klassika Asigurari, Galas, Auto-Siguranta и Asito. В то же время они признают приднестровский полис и в случае ДТП позмещают ущерб пострадавшим.

«Универсальные системы страхования» компенсирует в случае страхового случая пострадавшим лишь 50 тыс. руб. ($4,5 тыс.) за повреждение автомобиля и 20 тыс. – за травмы, что во много раз меньше, чем молдавские партнеры.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.