Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ В МАЕ ИНФЛЯЦИЯ - 0,37%

12 июня, 2015

В мае в Приднестровье отмечена инфляция 0,37, против апрельской дефляции 0,13%.

Судя по данным службы статистики минэкономразвития непризнанной ПМР, цитируемым агентством «ИНФОТАГ», это вызвано ростом цен на продукты – 0,79%., в то время, как непродовольственные товары подорожали лишь на 0,15%, а услуги – и вовсе подешевели на 0,03%.

Несмотря на майскую инфляцию, с начала года цены в регионе снизились в целом на 0,57%. Дефляция наблюдается как по продовольственным товарам – 2,93%, так и по непродовольственным – на 1,56%. И только цены на услуги за пять месяцев выросли в среднем на 5,64%.

В 2014 г. инфляция в регионе равнялась 0,98% при планировавшихся 7-8%. На 2015 г. она запланирована в пределах 6-9% - в зависимости от развития ситуации.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.12 19:43 Лорд
    Неужели стратегия и тактика Косовского оправдают себя?
  2. 2015.06.13 00:13 ОЛЕг
    Весьма странная ситуация. Остров дефляции среди инфляций. Экономики все равно связаны друг с другом. И импорт инфляции происходит без желания Центробанка. Причины этого навскидку:
    Экономика ПМР ориентирована на экспорт.
    Электроэнергию производят сами: на Дубоссарской ГЭС - почти бесплатно и на Днестровской ТЭЦ (стоимость газа или угля - сейчас уже невысокие).
    Видимо, стоит вспомнить, что ПМР не платит (или почти не платит) за импортируемый газ и тарифы для внутреннего потребления низкие. Искусственно низкие. Это снижает издержки компаний, что позволяет им, видимо, не так сильно вкладывать эту составляющую расходов в свои отпускные цены. А это цепочка накруток...
    Затем, власти ПМР уже давненько ограничивают денежные доходы населения (решение платить 70% по зарплатам и пенсиям).
    И еще одним моментом управления инфляцией, возможно, является жесткий мониторинг и быстрое реагирование на изменение цен основных системообразующих компаний (если кто вдруг вздумал... :-). В силу малых размеров экономики ПМР это вполне возможно.
    Еще один момент: помощь РФ (что позволяет осуществлять, допустим, какие-то госрасходы или распределение благ, не прибегая к накачке экономики новыми дензнаками).
    Плюс действия Центробанка с валютными курсами, валютные ограничения какие-то можно вводить или наоборот... (не буду развивать).
    И еще снижение бюджетных доходов и, как следствие, и расходов ПМР уменьшает госпотребление, что также оказывает дефляционное воздействие (при условии, конечно, что власти не соблазнятся финансировать дефицит новыми эмиссиями необеспеченных дензнаков). Но Центробанк в ПМР возглавляет опытный банкир с большим стажем и, видимо, успешно решает поставленную перед ЦБ задачу (может, НБМ как-то что-то позаимствовать в опыте?...).
    Но с другой стороны, непроизводительным бременем на небольшую экономику ПМР ложится ее ВПК. А как же? Действуют-то по российским лекалам, т.е. кругом "враги" и надо быть во всеоружии... Армия в ПМР больше, чем в Молдове (насколько припоминаю). А это фактор усиливающий инфляцию (ничего полезного не произвели, но деньги получили и с ними - на рынок потреблять...).

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.