Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРИДНЕСТРОВСКОГО ГЕНЕРАЛА ОЛЕГА ГУДЫМО НЕ ВПУСТИЛИ В МОЛДОВУ

16 июня, 2015

Экс-заместитель министра государственной безопасности Приднестровья, бывший депутат Верховного Совета (ВС) непризнанной ПМР Олег Гудымо депортирован из Кишиневского аэропорта обратно в Россию.

Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» источники в правоохранительных органах, инцидент произошел в минувшее воскресенье, когда военный пенсионер, генерал-майор в отставке, обладатель российского паспорта Гудымо, прилетев из Москвы в Кишинев, попытался добраться в Тирасполь. По предъявлении документов ему было отказано во въезде в РМ, как нежелательной персоне.

Гудымо известен в Приднестровье тем, что начинал карьеру в бытность президентом Приднестровья Игоря Смирнова. В парламента он возглавлял комитет по безопасности, обороне и миротворческой деятельности, руководил созданной им же партией «Народная воля Приднестровья».

Ветеран спецслужб часто выступал с резкими заявлениями о необходимости укрепления государственности ПМР, а также с обличительными обвинениями в адрес РМ и ее западных партнеров. В Тирасполе у пенсионера Гудымо есть семья и недвижимость.

Справка «ИНФОТАГ»: Гудымо 69 лет. Родился в Алма-Ате. В 1973 г. окончил Высшую школу КГБ при Совете Министров СССР. Уволен в запас 2 марта 1992 г. в Москве, а после этого приехал в Приднестровье на укрепление местных органов «госбезопасности». Здесь дослужился до первого замминистра госбезопасности в звании генерал-майора.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.16 12:24 АНДРЕЙ
    А Путину на такой исход наплевать. Путин - пофигист

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.