Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПО ПРИМЕРУ РОССИИ ПРОВОЗГЛАСИЛО КУРС НА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

26 июня, 2015

Правительство Приднестровья взяло по примеру России курс на импортозамещение. Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт кабмина, этот вопрос обсуждался накануне на заседании правительства.

Его председатель Татьяна Туранская отметила, что «развитие производства для собственных нужд ведет к росту занятости населения, расширенному использованию ресурсов социально-экономического развития, укреплению экономической и продовольственной безопасности, повышению устойчивости национального развития, росту спроса на товары внутреннего производства, что в свою очередь стимулирует развитие экономики страны».

«К тому же, импортозамещение способствует увеличению производственных мощностей и деловой активности, сохранению валютной выручки в пределах страны, и, как следствие, росту валютных резервов и платежного баланса. В агропромышленном комплексе такая стратегия является важнейшим условием обеспечения продовольственной безопасности, позволяет поддержать и развить один из ключевых сегментов экономики Приднестровья, расширив доступ сельхозпроизводителей к рынкам конечного потребителя», - добавила премьер.

По ее словам, немаловажным фактором является и то, что больницы, школы и детские сады будут обеспечены качественными, экологически чистыми продуктами питания отечественного производства. Она считает, что «принятие постановления, регулирующего данную сферу, позволит сократить импорт товаров и будет мотивировать отечественных производителей к производству собственной конкурентоспособной продукции».

Исполняющий обязанности председателя Комитета цен и антимонопольной деятельности Алексей Тимченко представил проект постановления «Об оказании содействия импортозамещению в некоторых отраслях экономики ПМР», который «нацелен на поддержку отечественного производителя и стимулирование производства импортозамещающей продукции».

В документе содержится перечень соответствующей продукции по основным группам продовольственных и промышленных товаров. Также проект предусматривает поддержку отечественных производителей путем упрощения процедуры сертификации производимой продукции.

Справка «ИНФОТАГ»: По данным за 2012 г., население региона полностью обеспечено хлебом и хлебопродуктами, фруктами, виноградом и мёдом. По всем остальным продовольственным товарам местный производитель не дотягивает и до 50-процентнго барьера. Из-за низких показателей производства Приднестровье также не может обеспечить себя картофелем и овощами, растительным маслом, мясной и молочной продукцией.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.27 12:28 ОЛЕг
    Давайте по честному: Правительство ПМР взяло (собирается взять) курс не на импортозамещение, а на изоляцию, устранение конкуренции. А это больше имитация и "лапша на уши", чем реальная забота об экономике и людях. Евгений Ясин (Высшая школа экономики, министр экономики в РФ в 1994-1997гг.): "...конкуренция, прежде всего, рождается от того, что выдерживается буква закона, — хорошего закона, а во-вторых, работает судебная система и вы имеете дело с законами рынка. То есть, если вы делаете нехорошую продукцию – вы проигрываете. Если вы делаете хорошую продукцию. То ее покупают. Если вы хотите всегда иметь преимущества — занимайтесь инновациями, выпускайте новую продукцию, которая была бы более дешевой или более высокого качества. Это основополагающие механизмы рыночной экономики". ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ: Откуда непризнанное (!) миром отдельное (!) Приднестровье будет получать инвестиции, без которых об инновациях и качественной продукции говорить в современном мире бессмысленно??? Кто из серьезных инвесторов рискнет вкладываться в Молдавию (и в ПМР, и в Молдову), если постоянно "благодаря" интересам-усилиям РФ этот регион уже 25 лет находится в подвешенном неустойчивом состоянии??? Пока не объединится страна, так и будут две половинки (ПМР и Молдова) буксовать экономически и ждать внешних благодетельствований. Ребята, давайте выходить из джунглей заблуждений, не надо изобретать велосипед, надо находиться в признанном миром состоянии. Объединение Молдавии позволит объединить экономики, даст синергический (кумулятивный) эффект и позволит и привлекать лучшие инвестиции, и создавать рабочие места, и быстрее повысить уровень жизни живущих в Молдавии людей.
  2. 2015.06.27 12:33 ОЛЕг
    Чтобы не быть голословным (забыл включить в 1-й комментарий) даю ссылку на Е. Ясина: http://echo.msk.ru/programs/vyboryasen/1571930-echo/
  3. 2015.07.02 08:58 Стас
    Олег, это вам в первую очередь нужно выйти из дебрей иллюзий и не заблужджаться на счет инвесьторов.риходят и выкачивают деньги, как та же Юнион Феноса! Пороланализируйте. сколько она вложила. и сколько уже выкачала, для нее нищая Молдова оказалась настоящей золотой житлой!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.