Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВЛАСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ДЕВАЛЬВИРОВАТЬ РУБЛЬ И СОХРАНЯТ ВЫПЛАТУ ЗАРПЛАТ И ПЕНСИЙ В РАЗМЕРЕ 70%

29 июня, 2015

Власти Приднестровья отказываются от предложений местного бизнеса установить реальный, рыночный курс местного рубля, решив сохранить режим выплат зарплат и пенсий в пределах 70% от начисленного и в июле.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт тирасполдьского лидера Евгения Шевчука, председатель правительства Татьяна Туранская доложила ему на совещании, что доходы «госбюджета» по состоянию на конец июня отстают на 21% от прошлогоднего уровня, а задолженность «государства» перед гражданами (ввиду выплат заработных плат и пенсий в размере 70%) составляет порядка 300 млн. руб. ($27 млн.).

«От экономических агентов поступают предложения девальвировать рубль ПМР и выплатить заработные платы и пенсии в полном объеме. Однако, в таком случае произойдет существенный рост инфляции, удорожание жизни и снижение реальных доходов населения», - считает она.

По словам премьера, большинство предприятий снижают объемы производства и, соответственно, уменьшают налоговые отчисления в бюджет, а также зарплаты работникам, несмотря на оказываемую им «господдержку» в виде снижения тарифов на энергоносителей и налоговых льгот.

Она сообщила Шевчуку, что в правительство «не поступали конкретные предложения с расчетами, которые были бы пропорциональны сумме потребностей и позволили бы улучшить экономическую ситуацию, обеспечить финансирование социальных выплат в полном объеме».

Шевчук поручил правительству в течение двух недель провести рабочее совещание по поиску дополнительных источников для того, чтобы смягчить кризис в социально-экономической сфере в связи с невыплатой в полном объеме заработных плат и пенсий, напомнив, что «это вынужденная мера и она направлена на то, чтобы поддержать денежное обращение в стабильном ключе, сохранить курс национальной валюты». Министерству экономического развития поручено подготовить анализ причин снижения налоговых поступлений по всем крупным налогоплательщикам.

Справка «ИНФОТАГ»: Из-за «сложной финансово-экономической ситуации» правительство Приднестровья в начале года решило, что зарплаты и пенсии за март будут выплачиваться в размере 70% от начисленного с погашением оставшейся суммы по мере накопления средств. Такой же порядок вводился и в середине 2014 г. Власти непризнанной ПМР объясняют трудности, в основном, «экономической блокадой Приднестровья со стороны Молдовы и Украины». Однако местные экономические агенты возлагают вину и на местные власти, которые в административном порядке удерживают курс рубля на уровне 2012 г., что делает производство невыгодным, а продукцию – неконкурентоспособной.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.29 15:50 Оникэ
    Молодцы, они не видят причин для девальвации...
  2. 2015.06.29 20:27 АНДРЕЙ
    А Молдова правобережная девальвирует лей и в то же время не выплачивает (задерживает) зарплаты.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.